Недвижимость, ипотека

дается ли какое-то время на выписку после сделки о продажи или перед сделкой все должны быть выписаны?

обязательна квартира должна быть чистой перед продажей? т. е. если на момент сделки остаются прописаны люди дается какой

то срок для выписки? ситуация следующая продаем квартиру взяли задаток все документы готовы выписаны все кроме сестры т. к. она находится в ИК оттуда прислала доверенность но она с ошибками ее в ФМС не приняли, новую переделать не успевает покупатили наотрез отказываются от сделки т. к. она не выписана до конца договора задатка сделка должна быть 28 июня, если она не состоится мы обязаны вернуть задаток в 2-м размере? как быть? абсолютно все для продажи готово кроме того что не можем выписать сестру (у покупателей наличка не ипотека)!!!!
Читайте договор.. Там все прописано
Макс Березин
Лучший ответ
Вот проблему-то нашли на ровном месте, я имею в виду покупателей. Да у нас в Питере 90 % квартир продаются с еще прописанными гражданами. Пока документы находятся в Росреестре, народ и выписывается. Всё можно отрегулировать деньгами.
Во-первых, прописка кого бы то ни была по закону не является препятствием для подписания договора купли-продажи и регистрации такого договора в Росреестре. Поэтому Вы готовы к продаже и подписанию договора, а вот покупатели не хотят, будем считать это их бзиком. Следовательно Вы не должны возвращать двойную сумму, тут при грамотном ведении разговора можно вести речь о том, что Вы имеете право не отдавать им задаток-ведь они же не хотят покупать
Во-вторых, можно договориться и так-перед сделкой закладываются деньги в ячейку банка, а получите Вы их после подписания договора, регистрации его в Росреестре и снятия с регистрации сестры. Договор регистрируется месяц- за месяц наверное Вы справитесь с переделкой доверенности. Так чего же время терять? Не выпишите сестру-не получите денег-это разве не стимул Вам поднапрячься?
На будущее-никогда не подписывайте с покупателями именно договор задатка (а, кстати у вас именно задаток прописан?) -мало ли какой форс-мажор произойдет., а аванс, например
Так что посылайте покупателей нахрен-законных оснований отказываться от сделки у них нет
А по поводу доверки из ИК-что не так? Там нужно всего лишь заявление сестры о снятии с регучета в установленной форме, заверенное начальником заведения и доверенность на кого-то с полномочиями это самое заявление подать, тоже удостоверенное начальником
C7
Cya 7Mk$
Проблема есть, и она заключается в том, что лицо, отбывающее наказание, имеет право пользоваться жилым помещением, откуда он был отправлен на исправление, ПОСЛЕ ОТБЫТИЯ НАКАЗАНИЯ. Поэтому купив квартиру с лицом, отбывающим наказание, люди приобретают редкостный геморрой. т. е. отбыв сколько то лет, чел спокойно возвращается в свою родную хату, даже если она перепродана несколько раз.
Вообще ситуация странная, так как уже лет 12 осужденных выписывают (снимают с рег учета) автоматически.
Дмитрий
Cya 7Mk$ Я вообще-то немного по-другому это делала-,заявления о снятии и постановке на регучет,доверки на их подачу плюс заявление об отказе от права проживания и пользования (это если он не собственник и не продает по доверке)и иногда покупка хоть кусочка на сидельца,куда его и перепрописываем.Выходит-доля есть,жилье есть.С чего Вы взяли,что осужденный не имеет права добровольно отказаться от права проживания и пользования ?
Марина, ваши покупатели правы. Я бы ни за что не стала такую квартиру покупать. Это рискованная сделка! Продляйтесь, если покупатель согласен ждать. Момент выписки оговаривается при внесении аванса (задатка) .
Cya 7Mk$ Ну и в чем тут риски?Для подписания договора и регистрации его в Росреестре-наличие прописанного-не препятствие.На худой конец,новый собственник по суду сестричку на раз-два выпишет(если только она не имеет права проживания в связи с отказом от приватизации-и то это решаемо)А так денежками-денежками продавцов стимулируеим-сестричку не выписали-денег за квартиру не получили,пусть поднапрягутся.
Ой,если бы мы отказывались от сделок с прописанными людьми,то у нас и работы бы не было