Недвижимость, ипотека

Рискуем ли мы передавая часть суммы до сделки?

У нас документы на рассмотрении в банке(ипотека уже одобрена), но мы заранее(до сделки) передаем задоток продавцу, чтоб успеть привести квартиру в порядок(все условия прописываются в договоре) Рискуем ли мы передавая часть суммы до сделки?
В авансовом договоре нужно указать, что квартира приобретается вами с использованием ипотечных средств и В СЛУЧАЕ ОТКАЗА БАНКА В ВЫДАЧЕ КРЕДИТА (документально подтвержденного) , аванс должен быть возвращен в течение трех банковских дней с момента отказа. Если вы даете ЗАДАТОК, здесь по ГК дела обстоят немного иначе, и если продавец решит придерживаться буквы закона, сможет не возвращать вам задаток. Так что в вашем случае лучше вносить аванс. Если все правильно пропишите в авансовом договоре - риска нет. У вас должна быть либо расписка в получении аванса, либо в договоре нужно написать, что такая-то сумма передана продавцу до подписания настоящего договора.
Татьяна Синицина
Лучший ответ
ну а как вы думаете? вы бы сразу и писали "У нас документы на рассмотрении в банке (ипотека уже одобрена) , но мы РИСКУЕМ - заранее (до сделки) передаем задаток продавцу"
Юлия Софенко
если вы с грамотным риэлтором, то нет. и смотря какая сумма. обычнно аванс от 20-до 500 тысяч . зависит от стоимости квартиры и какие услоя
Очень хочется ответить, но НОРА НОРА ответила полностью на 100%
Но при этом, в случае внесения аванса – квартира может достаться другому покупателю, продавец найдет покупателя на 1… руб (долл. ) дороже и просто вернет Вам аванс -и все. или будет аукцион а-ля кто больше ( не факт что у продавца будет другой покупатель, Вас просто попробуют «поднять» )
Нет, если задаток идет в этот же банк на счет. Если нет то рискуете и банк еще может Вас попросить от 10 до 30%(не знаю условия ипотеки) положить на счет перед перечислением кредита. А денег нет уже. Кладите в сейф под 2 ключа или под 3-х сторонний договор с банком. Это безопасно.
да если не оговорено контрактом, а если оговорено можно неустойку снять