Стоит ли сейчас брать или ещё нужно подождать?
Чую нужно подождать проценты и цены должны еще упасть.
Недвижимость, ипотека
Как обстоят перспективы на будущее кредитов и недвижимости?
2 недели точно стоит подождать. Но осень для экономики России не самый благоприятный период, могут быть сюрпризы. Так что в июле я бы взял (да и собираюсь брать). На дальнейшее снижение ставок я бы не рассчитывал еще и потому, что долгосрочный таргет ЦБ по инфляции - 4%, ставка обычно вертится в районе уровня инфляции. Да, могут снизить до 4%, но когда в России все так было хорошо и казалось, что будет еще лучше? 2005-2007 годах? Но все мы помним, что случилось после.
Иван Высоцкий
Да вот опасаюсь что будут сокращения на работе. И вообще спад экономики в стране, итак уже у всех доходы упали. Свое жилье конечно есть. Думал продать вторичку и купить новострой с доплатой
Давеча ЦБ понизил ставку, это намек что брать стоит
Ставки падают цены растут, ловите момент
Загородная недвижка в цене вырастет, квартиры упадут. Кредиты как то не особо спасут экономику, мы мчимся в пропасть с нынешней политикой.
Игорь Тетнев
Не такая уж и пропасть, судя по макроэкономическим показателям.
Елена Полещикова
В 2019 году цены на загородную недвижимость снизились на 8%, количество сделок вдвое.
В этом году много говорят о росте спроса и здесь важны слова: растёт именно спрос, а не количество сделок. Люди интересуются загородной недвижимостью, понимают что она им по прежнему не по карману и на этом всё заканчивается.
В 2019 году было снижение спроса на 20% на рынке городской недвижимости (+12% к цене) и на 50% на рынке загородной (-8% к цене). На следующий год застройщики планируют снижение спроса на городскую недвижимость вдвое, а государство планирует выкупить около 100 млн. кв. м. недвижимости уже придумав для этого класс "стандарт". Что оно будет с ней дальше делать вообще не понятно.
При этом я почти уверен что цены вырастут, потому что если недвижимость всё равно не продаётся, то какая разница сколько она стоит? Пусть стоит подороже.
На рынке загородной недвижимость стояк с 2008 года, цены завышены минимум в 5 раз. С прошлого года много говорят про ипотеку на коттеджи, но учитывая цены это мало кому интересно. Даже если её будут отдавать в беспроцентную рассрочку спорно что её будут брать, потому что далеко и дорого.
В цифрах: покупатели хотят не меньше 15 соток, не дальше 30 км от МКАД, со всеми коммуникациями, в шаговой доступности от магазина, аптеки и остановки на автобус/электричку до метро по цене до 3 млн. руб. Им предлагают участки без дома, без коммуникаций, не больше 6 соток, не ближе 50 км, без инфраструктуры по ценам от 3 млн. руб. Тут нет точек соприкосновения.
Как пример - условный КП "М2О2" в 30 км от Тулы и почти 200 км от Москвы, который рекламируют как "ваш новый дом в 35 минутах от МКАД".
Нужно брать недвижимость и сдавать её в аренду.
Мирослав Морозов
Это мечта застройщиков... Во время кризиса 2008 года цены на городскую недвижимость окончательно оторвались от платёжеспособного спроса и покупателями на неё стали т. н. "инвесторы" - владельцы нескольких квартир, которые покупают ещё одну квартиру от сдачи в аренду всех предыдущих. Но уже в 2018 году схема дала сбой, потому что доходы арендаторов снижаются, соотв. цены на аренду как минимум не растут, а вот недвижимость дорожает, поэтому всё меньше т. н. "инвесторов" могли себе позволить новую покупку, отсюда снижение количества сделок на 4%. В 2019 году снижение количества сделок уже на 12%. В 2020 году снижение курса рубля к доллару на 20%, что отрезало всех иностранных "инвесторов".
**меруерт **
Под биткоины я продал квартиру в свое время, в доллары вложил все что было, продал свой первый бизнес.