У меня есть покупатель на дом, в ипотеку через сбер. Их юристы з*абали всевозможными бумагами - мы все сделали. Теперь просят, чтоб я помимо долей в моем будущем жилье выделил детям землю! (раньше я купив этот дом сам использовал мат капитал.
Я им кричу что это не законно, они - нет законно. Сходил к нотариусу, все проверил - да незаконное требование. Теперь в телефонном разговоре сбер просто бросает трубку. Беда в том, что мой покупатель оформлять начал онлайн и оплачивал услуги оценщика. Которые мы через суд намерены вернуть, но от них - никакой бумажки или официального файла с отказом!!! Даже не на кого писать в суд! Как быть?
Недвижимость, ипотека
Сбербанк отказал в ипотеке, но не хочет дать официальный отказ.
А что суд - по законодательству любой банк может отказать в предоставлении кредита без указания причин
Читайте ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.
Вы обязаны выделить детям и доли дома, и доли участка. На каком основании нотариус считает, что это требование незаконно?
надо все нормально оформить, тогда сбер даст денег
Мне когда то сбер тоже отказал в ипотеке.. да и хорошо, а то они ещё и страховки требуют купить и тд и тп.
Я потом тут брал ипотеку https://www.centrinvest.ru/ и вам советую.
А оценка нужна, чтобы в любом месте взять ипотеку.. так что нет смысла топать в суд.
..
И кстати прикол, спустя 4 года, мне недавно звонят из сбера и говорят - вы когда то подавали заявку на ипотеку, она ещё актуальна? Потом ещё кредит предложили и карточки кредитные. Странные они)
...
И тоже не смогли объяснить своего отказа в то время. Я после сбера обратился обратился в риэлторское агенство, и там риэлтор такая, - у меня в сбере знакомые, сейчас попробую узнать причину отказа. И потом говорит, они не могут сказать, причина - неизвестна. Как то так))
Но это у нас в целом в стране такое происходит, на государственном уровне. Заходишь на сайт, а он раз и не работает, потому что провайдер блокирует сайт - а причина не известна. Хочешь узнать, приложи кучу сил, и возможно ты узнаешь что сайт заблочили по решению суда. А причина по которой суд вынес такое решение? А снова не известно.. фиг ты найдёшь решение.. и фиг ты узнает мотивацию судьи.. может пмс было, может начальство сверху приказало.. может просто для галочки.. У нас же как - лишнее дело = больше премии.
Ну вот, а сбер он же на половину государственный.. так что как не ему, продолжать вести такую же политику скрытности и наплевательства :)
...
А ещё люди.. люди кругом тупые..
У меня папа ходит по магазинам, пользуется карточками всякими, пятёрочками и тд. И тоже когда то всё рассказывал, что кассиры тупят, и не понимают как там баллы списывать.
Ну и тот же сбер, приходу я когда то в сбер, и говорю скажите БИК банка. А на меня смотрят как на дур*ка и спрашивают, а зачем?
Говорю, что хочу вывести электронные деньги, вебмоней. И они там уже на своей волне начали про то, что не знают что такое электронные, и что они с таким не работают. Хотя я просил их дать реквизиты банка, и в частности БИК банка, а не рассуждать о том, для чего мне это. В итоге я обналичил деньги через почту России. То был 2008-ом примерно. На текущий момент то отделение вообще закрыли :)
...
ps. Ну мне просто делать нечего, вот сижу, пишу))
..
...
А ещё люди.. люди кругом тупые..
...