Недвижимость, ипотека

Когда ипотека не выгодна ?

При разводах она невыгодна, когда бывший супруг созаемщик -после развода в этой квартире уже не живет (допустим оставил однушку бывшей с ребенком, или после свадьбы ипотеку взяли и сразу развелись, а продавать ее бывшая не хочет), а по ипотеке все равно пополам платить с бывшим, пока срок кредита не вышел, или по суду только не заставят продать.
Ну еще вариант -это когда тебя дружок попросил, и ты у него поручителем по ипотечному кредиту стал, так как типа у него реальный доход большой, а официального для ипотеки не хватает. А потом у него, резко официальные доходы прекратились, по ипотеке не платит, и тебе как поручителю, приходится самому за него платить, а ипотечный кредит ох как долог -лет на 15-20 берут. И конец дружбе, и новое ярмо на шею. А бывший дружок спокойно живет в своей хате тобой оплачиваемой и не тужит, и так годами. И по закону он прав.
Или еще невыгодности вариант-это когда ипотеку в долларах брали. Курс $ низкий был. А потом пришел черный понедельник, курс до небес взлетел, рублевые доходы остались на прежнем уровне, а чтобы в $ платить по текущему курсу, рублей уже не хватает и идут долги по кредиту, и тогда хоть на улицу в вещами и квартиру продавать, но все равно банку должен останешься. И не перекредитоваться по рублевым ставкам, и долг в рублях зафиксировать.
Еще вариант событий -кризис, доходы упали, на работе сократили, устроиться некуда. А по ипотеке по графику ежемесячно платить и немало. Из каких спрашивается? И решил заемщик ярмо с шеи в виде ипотечного кредита снять, и на заработки в столицы податься. Ан нет. Это не так-то просто. Ипотечную квартиру не так-то просто продать -нужен покупатель с живыми деньгами, из которых он полностью ипотечный кредит закроет, но этот покупатель требует огромную скидку при продаже, а те кто с цепочками или тоже с ипотеками могут вообще не вписаться в такую продажу. Вот и доходит до судов, и аукционов про продаже имущества должников, а это все доп. расходы, и убытки. Что тоже не выгодно.
Ну еще варианты со ставками -взял ипотеку ранее по большой ставке, а теперь ставки по ипотечным кредитам упали и желал бы где-то теперь перекредитоваться на новых условиях. Но по каким-то личным причинам, официальные доходы у вас в кризис просели, ипотеку с такими текущими доходами в другом банке вам на эту сумму уже не дают. А в старом банке -ни-ни, сидите на прежних ставках по ипотеке и не рыпайтесь. Вот и тянет заемщик ипотечную лямку по прежним ставкам, а многие текущие заемщики уже вовсю юзают ипотеку на первичку под 6 % годовых и ниже с гос. участием, а вы может под 14 % сидите. Обидно.
Или вариант в принципе- в ипотечном договоре указано, ставка по кредиту 2 % годовых, при условии софинансирования государством, а если программу софинансирования по кредиту отменят, то ставка по кредиту с этого момента будет ключевая+3 %. А если это будет действительно. Тогда кому-то уже и доходов на платежи по сельской ипотеке не хватит. И че делать? Ипотечный дом продавать ?
Или из раннего -купили в ипотеку долевку, новый микрорайон, свое продали, живем на сьемном, ждем когда дом сдадут и заселят. А тут кризис, застройщик банкрот или схему пирамиды применял, дом не достраивают. А по ипотеке плати банку, да за аренду еще плати. И так годами. Караул.
Тут вариантов невыгодности можно много поискать- у каждого свои.
Римма Ванчикова
Лучший ответ
Когда берут не имея возможности выплатить
Когда она есть