Недвижимость, ипотека

Что выгоднее? В ипотеку или копить?

Что выгоднее - купить квартиру в ипотеку и потом сдавать или копить деньги на вкладах и купить?
JV
Juri Vassiljev
2 663
Мне тоже казалась ипотека выгоднее, тем более, что купив жилье, Вы собираетесь его сдавать. Однако, прежде чем выбирать, надо посчитать. Вот пример: хотим квартиру за 5 млн. Имеем 1 млн. Вариант 1: берем ипотеку в Сбере под 13,5%, тут же сдаем квартиру за 25.т. р. /мес. и каждый месяц платим 40 т. р. , т. к. общий взнос по ипотеке 65 т. р. /мес. Вариант 2: копим на вкладах под 11% и каждый месяц откладываем 40 т. р. Т. е. для чистоты эксперимента, так сказать, получается, что в обоих вариантах семейный бюджет терпит убыток в 40 т. р. ежемесячно. В итоге несложного расчета получаем, что на 6 году накопления имеем 5668586 рублей и можем легко приобрести квартиру. Тогда как ипотеку тянем еще 4 года. Естественно в расчет не принималось изменение цен, ставок по вкладам и кредитам, дополнительные комиссии и пени по кредитам в разных случаях. Однако разница в 4 года на мой взгляд дает ощутимое преимущество накопления. Надо только уметь копить и не терять накопления. И незачем переплачивать! Удачи Вам!
Виктор Дяченко
Виктор Дяченко
2 276
Лучший ответ
Надежда Давлятова Класс. А не подскажете где это 11% дают?
Надежда Давлятова И кстати за время чистого накопления за 6 лет вы получите 2 880 000...и никакой вклад не позволит увеличить эту сумму вдвое за 5-6 лет ))) ( при постепенном накоплении в течение этого времени естественно)
Я выбрала ипотеку.... и ни разу об этом не пожалела... квартиры дорожают очень быстро... а проценты на вкладах сжираются инфляцией... Лучше ипотека...
найти дополнительные возможности и действовать
Смотря где.
У нас (Астрахань) пока выгоднее ипотека. Цены на недвижимость растут быстрее процентов....
Juri Vassiljev Но можно копить в долларах или евро. В ряде банков на них неплохие проценты.
Купить в ипотеку, обставить мебелью и сразу сдать по договору в долгосрочную аренду с первоначальным платежом за 6 месяцев
Елена Мишина
Елена Мишина
12 424
Juri Vassiljev Да уж. Сдать и взять за аренду на 10 лет и тут же кредит погасить. Вообще конечно неплохая мысль, но таких съемщиков еще поискать.
Ипотека-это большая переплата в итоге. Хотя, если вы все рассчитали и выгодно, то берите.. Но сейчас в некоторых регионах рынок перенасыщен предложениями продажи жилья и что будет завтра трудно предсказать.
Antonov Pavel
Antonov Pavel
8 366
Valeri Jiqia И сколько раз вы брали ипотеку? Сколько переплатили?
Это только кажется, что переплачиваешь. Цены растут. Пока накопишь- квартира будет стоить намного дороже чем купленная в ипотеку.
Antonov Pavel Так берите..
Пока копите - состаритесь, лучше здесь и сейчас!
Выгоднее копить на вкладах, а вообще разница тут в том, что по ипотеке квартиру вам сразу дают, а по вкладам купите только потом.
Анатолий Швец
Анатолий Швец
2 582
Juri Vassiljev Мне все равно когда будет квартира, я ведь не буду в ней жить.
Все такие деловые, сразу знают ответ, прям диву даешься. а посчитать никто не пробовал? например тут - калькулятор
купил квартиру ва ипотеку 250000 долларов 6
лет назад курс доллара поднялся с 24 до 32 решай
Семен Семкин это пример