Недвижимость, ипотека
Хочу прописать родственника у себя на квартиру.
Какие документы нужны,сколько это стоит?И еще,будет ли он иметь право на долю от квартиры?Спасибо!
Никого не слушайте, если квартира приватизирована никто у вас ее не заберет. Сделайте временную прописку на год. Нужно ваше письменное разрешение в паспортном столе на бланке и паспорта. Пошлина стоит копейки.
В приватизированую... хоть 50 человек прописывай...
Если вы собственник квартиры, от вас потребуется заявление о регистрации родственника, документы на квартиру, ваше и его присутствие с паспортами в паспортном столе. Регистрация по месту жительства не имеет право на данную квартиру.
Лучше этого не делать или прописать временно для начала на год.
Не вздумайте. Это грозит лишением части квартиры.
Это зависит от формы собственности квартиры. Если муниципальная - не вздумайте! Отсудит часть или вообще все - только дай! У меня такое было! Сначала - все такие лапочки, а потом - все ПРАВО ИМЕЮТ! Если частная собственность и только на тебя то: необходим договор безвозмездного найма нотариальный (стоит - около 1000 р) с ним - в ЖЭК, дальше все бесплатно. Но выписать его потом все-равно будет геморрой. Без его желания - только через суд. А тебе оно надо? Я тут тоже, дура, брата мужа прописала в квартиру в московскую. Клялся-божился, в ногах валялся, что всего на год.... прошло 3 а он пропал и не думает ни выписываться ни за квартиру платить. А мне оно надо? Короче, не делай глупостей.
Если квартира приватизированная, то право на собственность нет, будет лишь право пользования. Но сейчас такой закон, что просто так человека не выпишешь без его желания, надо буднт доказывать, что у него есть место куда можно вырисаться. Лучше воспользоваться временной регистрацией. Удачи Вам!
лучше не надо!