Недвижимость, ипотека

Что нужно сделать для того, чтоб выписать ребенка из своей квартиры и прописать к бабушке?

Моя тетя просит чтоб я прописала свою дочь в ее квартиру, дочери 8 лет. Дочь прописана со мной,но собственницей не является. Куда идти? какие документы собирать? для того чтоб выписать и прописать ее там?Заранее спасибо...
Marina Pankiv
Идти нужно в домоуправление, вызвав нотариуса на дом для оформления доверенности. В опеку идти не нужно, Ваша дочь не сособственник квартиры.

Если квартира в собственности, то Вам следует зарегистрироваться в адресе вместе с дочерью. После того как зарегитрируетесь, Вы можете перерегистрироваться на старый адрес, оставив дочь зарегистрированной в адресе.

Если квартира тети не приватизировна, то собственник в лице Дэза, может отказать в от регистрации в неприватизированной квартире по каким либо основаниям (например недостаточна площадь квартиры для проживания 4 человек) . Тогда для понуждения Дэза в регистрации можно обратиться в суд, указав что бабушка нуждается в уходе.
Тогжан Толеутаева
Лучший ответ
В опеку идти не надо. Но прописать будет очень сложно. По закону ребенок до 16 лет должен быть прописан с одим из родителей. Вы хотите обойти закон. Это возожно только в том случае, если сможете договориться с начальником паспортного стола. Я очень сомневаюсь, что у вас. получится. Если ваша квартира приватизирована, то лучше у бабушки прописаться вам вместе с дочерью, а когда ей исполнится 16, вы можете опять зарегистрироваться на своей площади.
В отдел опеки и попечительства за разрешением. Возможно, будут просить от Вас доказательства того, что Вы не ущемляете права ребенка, и что он выигрывает от новой прописки (например, прописка в квартиру по площади больше чем сейчас).
Lena Li
Сначала нужно прописать ребенка к тете, а уж затем ее только выпишут из вашей квартиры, а идти нужно в домоуправление вместе с тетей