Недвижимость, ипотека

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без него,т.к он не живёт в ней два года?

Выписать человека из жилого помещения можно только в судебном порядке. Вы не указали, каков статус квартиры - муниципальная или в собственности, имеет в ней бывший супруг долю или нет. Если он имеет только регистрацию, то Вы можете подать в суд иск о признании бывшего супруга утратившим права пользования жилым помещением (если квартира муниципальная) как раз на том основании, что он длительное время в нем не проживает и не несет коммунальные расходы. Если квартира в собственности и у бывшего мужа нет доли в ней - то выселение происходит тоже в судебном порядке, но иск будет называться "о прекращении права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета". Кроме того, имеет значение, была ли приватизирована квартира до брака или после и отказывался ли супруг от участия в приватизации. Если в момент приватизации супруг имел равные с Вами права, то право пользования жилым помещением за ним сохраняется.
Милена Шеломенцева
Лучший ответ
по решению суда можно снять с регистрационного учёта.
квартира только в вашей собственности?
выписать то можн, но как он вернется могут вознинуть проблемы и его могут реально прописать обратно по суду... но в это время вполне возможно у квартиры будут уже другие хозяева. я угадал?
Если муж не является собственником, то по суду. соберите доказательства, что муж с Вами не проживает.
Марина )))
можете, если собственник только вы...
можете, собираете документы - справочку можно взять от милиции, что не знаете о его местонахождении, свидетельства соседей, квитанции об оплате, вами подписанные и в суд.. . вылетает как миленький