Недвижимость, ипотека

Выселит ли меня муж из квартиры при разводе? она приватизирована в браке. Собственником квартиры является муж

На момент приватизации прописаны: я, совместная дочь, сын от первого брака (17 лет) . Квартиру наследовал по договору найма муж от своих умерших родителей. Какие я имею права?
и вы и ваши дети имеете права на квартиру, как на совместно нажитую в браке. Только если вы не писали отказ от приватизации. Если бы муж унаследовал квартиру, которая была в собственности у родителей, тогда у вас нет на нее прав.
Антон Данилович
Лучший ответ
Илью муж не выселит...
W*
Win8 *
все зарегистрированные в квартире должны были участвовать в приватизации
Ruslan Kerimov
так нужно было приватизировать на троих. зачем отказывались от приватизации
Если приватизировал на себя муж, а вы отказывались от приватизации, то имеете пожизненное право на проживание. Не выписывайтесь и он не сможет продать.
Ольга Рау
Договор передачи читайте.
Ищите там фразу о том, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Итого имеем: у Вас и детей право пользования. Даже если он продаст квартире, то право у вас останется. Если только вы сами от него не откажитесь.
Имущество, приобретенное (нажитое) в браке при разводе супругов, делится поровну. Так что половина квартиры принадлежит Вам.
практика показывает: пока вы все там проживаете - всё остается как есть. если муж продаст квартиру - вас выпишут через суд в никуда (если конечно нет др. вариантов для прописки) . приватизация как и дарение и наследство не является предметом совместно нажитого имущества, следовательно не делится. а вот если продажа квартиры будет в браке, то деньги придется делить. есть конечно ещё варианты неотделимые улучшения собственности (типа ремонт) и др. нюансы, все они регламентируются законодательством, но это немного другая эпопея.