Здравствуйте. Мы попали в такую ситуацию: снимаем квартиру 2 месяца, нас все устраивало, сейчас нам предложили квартиру дешевле и ближе к центру ( удобнее добираться до учебы и до работы) мы (я и мой молодой человек ) позвонили хозяйке квартиры и предупредили что ВОЗМОЖНО через пару недель ( если нас все устроит ) съедим. Она сказал что все хорошо, за это время она попытается найти себе квартирантов. Через пару дней после этого звонка мы встречаемся (оплачивали аренду) и хозяйка начинает говорить чтобы мы съехали до окончания срока оплаты аренды, на наши слова о том, что мы ещё не уверенны будем ли переезжать (а мы говорили что ВОЗМОЖНО съедем) она начинает оскорблять нас, кричать что выселит прямо сейчас
После этой перепалки, мы подумали и решили что будет съезжать 100 процентов. Сейчас мы нашли квартиру, но вся загвостка в том, что вернёт ли нам хозяйка деньги на непрожитые дни в квартире, если мы съедем раньше? При том, что мы ее предупредили 2 недели. Мы также оставляли залог, но насчёт него она сказала сразу что вернёт 100%
Больше всего меня волнует вопрос с непрожитыми днями....
Недвижимость, ипотека
Можем ли мы вернуть деньги со съемной квартиры если съезжаем раньше ?
Нет. Я сам много лет снимал жилье в аренду у частника. Был аналогичный случай, когда у меня была возможность переехать в другой дом, лучше и теплее, больше плошадь, и меньше аренда. Но у меня была оформлена через агенство недвижимости бумага, с подтверждением моего пребывания с такого то по такой месяц и год. Всё расписано. За аренду я платил вперед за 2, а иногда за 3 месяца вперед, потому что по бизнесу я вынужден был разъезжать туда-сюда.
Но так случилось, что я нашел новую квартиру, лучше. И попросил за 2 месяца вернуть мне деньги, а за один (там было уже прожито 2 недели) я не стал требовать возврат. Но к удивлению, хозяйка повела себя по хамски: она заорала, где я найду квартиранта за 2 недели, и пошло-поехало.
Я обратился в агенство, но мой агент мне заявил" а нефига было съезжать за 2 месяца, деньги она не вернет". А мы как агентсво -в стороне, нас не трогай.
И вот так я молча и тихо съехал, и подарил этой мошеннице ни за что деньги за 2 месяца. Причем, она еще грозилась, что мне не вернет залоговую сумму ( а она была большая). Но сумму она вернула, а вот деньги нет. И мы молча распрощались с ней.
В полицию я не обратился, хотя мне советовали. Я лишь пожалел что в России не продают огнестрелку.
Вероника Добровольская
Полиция этим и не занимается. А суд присудил бы вам заплатить за 3 месяца
Вероника Добровольская
Именно вы должны были бы заплатить
А что в договоре?
По закону о досрочном расторжении договора вы должны предупредить за 3 месяца. Так что если права качать- можете ещё и приплатить за пару месяцев
Элька Тиля
в моем договоре было указан срок о предупреждении при отъезде за 10 календарных дней!
Если нет договора поднайма, то ничего не вернуть. А, если он есть, что мало вероятно, то зависит от условий его заключения.
скорее всего деньги вам хозяйка не вернет (((
Как сможете договориться
за не прожитые денег не вернуть
все должно быть прописано в договоре. НЕ думаю, что за ДНИ вернет, хозяйку тоже можно понять. Может съедем, может нет, а ей убытки ))
Всё зависит от порядочности людей, которые вам сдали квартиру. Дело даже не в договоре, а именно в порядочности. Захотят – вернут. Не захотят, не вернут. Тут тогда, конечно, читайте договор, как там прописано…
Вы ведь снимали и платили ПОМЕСЯЧНО а не посуточно. Разница большая на 3 недели или +\- сколько то, вам никто по помесячному тарифу не сдаст, это общепринятая практика.
договаривайтесь