Недвижимость, ипотека
Могу ли я забрать залоговые деньги за жилье,если съеду со съемной квартиры раньше чем закончится срок договора?
Договор был заключен на год. Прожил 3 месяца. Хочу съехать.
залог не возвращается
Что бы не было прописано в договоре- как договоритесь. Пункт о форс-мажоре есть практически в любом договоре, но если собственник откажется по своим причинам, Вы что, будете судиться из-за суммы меньше 50-ти тысяч? ! Да суд дороже выйдет )). У нас не правовое государство, надо уметь договариваться. Просто ведите себя по человечески, предупредите собственника за месяц, а лучше подберите кого-нить приличного вместо себя или поручите эту задачу риэлтору. А потом по факту, мол Семен Семеныч, непреодолимые обстоятельства, но есть приличные люди вместо и даже лучше, так что Вы, Семен Семеныч, ничего не теряете, даже наоборот ))
залог практически всегда как за последний месяц, если у вас в голове перемкнуло и хотите по бырому свалить, то врятли у вас получится забрать деньги. если договоритесь с собственником тогда вам +100500
Читайте условия расторжения договора. Там прописан Ваш вопрос.
Стандартно, собственника предупреждают о съезде за 30 календарных дней в письменном виде. Залог возвращается при условии, что ничего не сломано, квартира чистая долгов по нелимитированным платежам нет.
В эксклюзивный договор вносится пункт: В случае досрочного расторжения договора не по вине наймодателя страховой депозит (залог) возврату не подлежит
попробуйте сами найти арендатора на ту квартиру где проживаете, чтобы собственник ничего не потерял и спокойно ему объясните сложившуюся ситуацию. Если собственник адекватный – залог отдаст.