Недвижимость, ипотека
Можно вернуть налог с продажи квартиры? Подскажите плж!
Есть квартира (в собственности меньше года) хочу ее продать за 1.5 млн и купить другую за 2.5 млн (добавляя свои кровные). Т.к квартирой владею меньше года, то с 0.5 млн. надо заплатить налог - 13% (65 т.р). А при покупки другой квартиры хочу получить налоговый вычет в размере (2МЛН *0.13= 260 т.р) Но возврат налога производят только с подоходнего налога. Можно ли вернуть эти 65 т.р. в виде налогового вычета при покупки другой квартиры? или только расчитывать на 13% от зарплаты? Кто знает подскажите пжл! P.S. Совет продать квартиру официально за 1млн. оставьте при себе!!!
Если вычет при приобретении квартиры будете получать у работодателя, то не получится: работодатель будет возвращать только в пределах той суммы НДФЛ, которая приходится на зарплату и иные выплаты от работодателя Вам. Если будете получать вычет в налоговой инспекции по декларации, то получится: в декларации укажете все уплаченные Вами налоги, включая налог, удержанный работодателем и те 65 тыс. , в пределах этой суммы налоговая Вам и вернет.
Вот Вам другой совет: если есть документы, подтверждающие стоимость приобретения первой квартиры, то заявите их в уменьшение налоговой базы. Например, Вы купили квартиру за 1,4 млн, а продаете за 1,5 млн. Налоговая база будет равна 1,5 - 1,4 = 0,1 млн руб. , налог - 13 000 руб. Если квартиру купили дороже, чем продаете, то налоговая база будет равна 0.
Про возможность учесть расходы на приобретение написано в статье 220 НК РФ - абзац второй подпункта 1 пункта 1:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
представьте что это две отдельные операции. Заплатить - тут все понятно. А вот получить обратно.... обязательно в СВОЮ налоговую сходите и спросите какие им для этого нужны документы. Оформить в налоговой должны все быстро 2-3 недели. А дальше -все от налоговой зависит. За лечение и учебу возвращают деньги - с этим сталкивалась лично. А за покупку квартиры....
если вы купили и продали квартиру в одном отчетном периоде ( год) - то при заполнении декларации о доходах там все и укажете, эти 65 тыс. вам зачтут, как возвращенные при покупке, а остальную сумму возвращать будут на основании справок 2 НДФЛ, пропорционально удержанного с вас налога.