Недвижимость, ипотека

Налог на продажу квартиры

Планирую продать квартиру, полученную менее года назад в наследство стоимостью 1,4 млн.руб. Моя доля составляет 2/3, родственников - 1/3. Подскажите пожалуйста, придется ли мне заплатить какие-либо налоги (13% ?) после продажи ? Как-нибудь может повлиять на налог или возврат налога то, что я планирую в начале 2011 покупку новой квартиры от 1 до 1,5 млн ?
Ира Трещева
13% с суммы превышающей 1 млн. по договору.
В зависимости от того как будет оформлена продажа, будет зависеть попадаете на налог или нет.
Пример1:
продаете КВАРТИРУ вместе с родственниками. Сумма по договору 1,4 млн. Налог высчитывается след. образом: 2/3 от 400 тыр=266,6 тыр, ваш налог=34,66 тыр
Пример2:
Вы и ваши родственники продаете свои ДОЛИ. Ваша доля - 2/3 от 1,4 млн=933,33 тыр, что меньше 1 млн, соответственно налогом не облагается. Соответственно у ваших родственников сумма по договору еще меньше.

Если вы при покупке не пользовались ранее налоговым вычетом (НВ) , то вы имеете право им воспользоваться.
Сумма для на НВ - до 2 млн.
Т. е. при покупке квартиры за 1,5 млн, имеете право получить НВ на всю сумму по договору - 13% от 1,5 млн=195 тыр. Эта сумма не высчитывается из вашего белого дохода.
Бакытжан Рахманов
Лучший ответ
Полина Прима а разве доли не суммируются в любом случае налоговой и не выставляются по всей квартире, как указано в Примере 1 ?
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) .

При продаже налог платить придется в любом случае, в соответствии с вашей долей. Налоговый вычет в 1 млн. руб. предоставляется на всю квартиру целиком.
При покупке квартиры можете вернуть 13% от суммы, не превышающей 2 млн. руб, но только в случае, если вы официально трудоустроены.
ст. 220 НК РФ.
Алёна Бельцева Вот нашел специально:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей