Недвижимость, ипотека
Разъясните пожалуйста по налогу с продажи квартиры!
Квартира менее 3-х лет в собственности. 2 собственника (по 1/2 доли у каждого) . Если продаем квартиру за 2800 т. р. , как и с кого исчисляется налог? (Делим пополам, 1 собственник хочет вложиться в стройку квартиры за 1400, второй купить участок за 450 т. р. , на остальные - строить дом) . 1000 т. р. не облагается налогом? 1800 делятся по полам и каждый отчитывается за свое?
Каждый из собственников свои налоги платит сам - они друг за друга не в ответе.
Куда вы потратите полученные деньги и куда их вложите - не играет абсолютно никакой роли, это не важно.
А вот что важно - каким образом вы получили квартиру в собственность? Рассматриваем одного собственника, если этот собственник свою половину квартиры:
а) КУПИЛ
то налог = 13% от разницы между продажей и покупкой. Купил половину квартиры за 1 млн, продал за 1,4 млн - с 400 тысяч надо заплатить налог в 13% = 52 тысячи
б) ПОЛУЧИЛ В НАСЛЕДСТВО/ПО ДАРСТВЕННОЙ/ПРИВАТИЗИРОВАЛ
то налог - 13% с разницы между продажей и 500 тысячами. продал свою половину за 1,4 миллиона - 900 тысяч надо заплатить налог в 13% = 117 тысяч
Повторюсь - каждый из собственников отчитывается только за себя. Возможно один собственник купил половину квартиры, а другой получил в дар - в этом случае они платят разные налоги.
Если один из собственников заплатил налоги, а второй нет - то к первому (который заплатил) никаких претензий.
а) КУПИЛ
вопрос можно направить специалистам здесь
vk.com/club25183603
Олеся совершенно права.
1 миллион идет на весь объект, сумма необлагаемая налогом в вашем случае 500 тысяч.
Делайте договор на 800 000 руб и все! Налог с общей суммы продажи, хоть оба по 130 тыс, с миллиона, хоть вместе 260 тыс с двух миллионов! Сумму в договоре укажите до миллиона - и все!