С чего бы это?
Нинтендо использует низкопрофильные потенциометрические стики от компании ALPS. Стики от этой компании используются абсолютно во всех геймпадах, потому что в мире не существует других крупных производителей потенциометрические датчиков. Надёжность и точность низкопрофильные моделей ниже, чем у полноразмерных, но Нинтендо решила сделать ставку на компактность. Такие стики установлены и в джойконах от обычной и OLED версии, и в Lite, только в обычной проще поменять пады, при желании можно даже на рады от сторонних производителей с полноразмерным стиками, естественно, такие будут покрупнее стандартных джойконов. Но вряд ли это понадобится скоро - в последних версиях Нинтендо стала использовать прокладку, позволяющую существенно снизить вероятность появления дрифта из-за попадания пыли, но даже если это случиться, решается это легко и просто с помощью очистителя контактов, ресурс же самих потенциометрических датчиков хоть и ниже чем у полноразмерных моделей, но достаточно большой, на 1 млн циклов отклонения шляпки.
Что касается люфта, он неизбежен при такой конструкции, и в качестве защёлок джойконов используется пластик. Почему не метал? Потому что чтобы джойкон свободно ездил по рельсе, метал нужно смазывать, либо делать охренеть какие большие зазоры, что добавит ещё больше люфта. К тому же, такая конструкция позволяет джойконам выполнять роль бампера при ударах, однако, пластиковые защёлки могут сломаться в случае падения, например, или резкой вставки джоя. Рекомендую в случае с обычным Свитчем (или OLED) вставлять джойконы аккуратно, и нажимать кнопочку сзади, чтобы не насиловать лишний раз защёлку, и все будет хорошо.
Ещё поаккуратнее нужно быть с кнопками L и R - они расположены на торце платок (либо материнской платы, в случае с Lite версией) и при падении или очень сильном прожимании может отойти пайка, из-за чего они могут западать. Такое крайне редко, но бывает.
В плане качества сборки, оно хорошее в целом, не стоит запариваться по этому поводу, просто консоль делали таким образом, чтобы в случае падения, например, тушка оставалась целой и невредимой.
В выборе между обычным Switch, Lite и OLED руководствуйтесь сценариями использования.
Обычная гибридная модель хороша, если придпочетаете играть на телевизоре и планируете использовать Switch в том числе как стационарную консоль с фишками а-ля Wii. Если нужен только портатив, и ничего кроме, то Lite. OLED в сравнении с обычной имеет лучший экран, удобную регулируемую подставку для тейблтоп-режима, увеличенный объем накопителя и LAN-порт вместо дополнительного USB в станции (хотя последнее и на обычной версии можно сделать через переходник).
Как по мне, гибридная версия во всем лучше, т. к. Switch - не только про портатив, но и про уникальный игровой опыт с локальным кооперативом и расширенными возможностями моушн-управления в стационаре. Игры вроде того же Ring Fit, Sports, Fitness Boxing на Lite не имеют смысла, да и в других проектах вроде того же Skyrim (там можно ставить блок и махать мечом размахивая джойконам), или эксклюзивах вроде Super Mario Odyssey, где так же возможности контроллеров используются на всю катушку гибридная версия круче, она позволяет по-другому взглянуть на игры. К тому же, при желании можно и стандартные джойконы заменить на контроллеры с полноразмерным стиками)
Что использовать - выбор за тобой, я в разных играх по-разному, где-то Pro Controller, где-то джойконы)
Недвижимость, ипотека
Nintendo switch или же lite версия. Правда ли что джойстики на полной версии быстро портятся?....
Не покупай nintendo вообще . Дорогая приставка, продаваемая по частям + все игры покупаются отдельно и за большие деньги . Да и качество у неё китайское ( буквально )
Sarik !!!
Что значит "продаваемая по частям"? Все самое необходимое есть уже в комплекте поставки. И что с качеством то не так? Определенный процент брака был на ранних ревизиях, но это абсолютно любой техники касается. Сейчас с этим все хорошо.