В России квартиры продаются не в долларах США, а в рублях. И цены на жильё довольно слабо зависят от курса обмена доллара.
Например в 2008 году средняя цена квадратного метра жилья в России составляла 52504 рублей, что по курсу составляло $2100.
А в 2019 году цена квадрата составила 64059 рубля, что по курсу составляет $1000.
Недвижимость, ипотека
Если в 2013 ваша квартира стоила $40 000, то сейчас она стоит не меньше в новых условиях с новым курсом 150?
Иван Войтюк
Я из того соображения что выгодней было бы тогда продать всё и уехать с теми деньгами или сейчас я поимею не меньше и по сути моё положение не хуже чем тогда?
в 4 раза подорожала в долларовом эквиваленте.
Быть, А Не Казаться
кому интересен долларовый эквивалент? много ли иностранцев копят деньги чтобы купить жилье в России?
Так с 2013 года прошло 9 лет. И как бы дом стал старше на 9 лет. И ремонт (если он не делался) тоже стал старше, и коммуникации (если они не менялись) тоже. Так, что я бы задумалась.
Иван Войтюк
Почему тогда квартира в новостройке стоит 5млн, а квартира в доме 1905 года постройки 30млн?
Иван Войтюк
Столетний дом с табличкой здесь жил Менделеев. Такое старьё должно не дороже миллиона стоить.
Если в 2007 ваша ипотечная квартира стоила $140 000, то после афер Lehman Brothers в subprime mortgage crisis она стоила не меньше в новых условиях с упавшим на 40% курсом $ Бени-Вертолёта, врубившем печатный станок долларов на полную мощность?
Половина американцев потеряли жильё - но об этом говорить - грант не получить.
при чем тут курс
Продать квартиру можно по цене по которой купят
А эта способность купить зависит от ДОХОДОВ населения и от желания этого населения. То есть ситуация может быть так что доллар подорожал в два раза, а доходы упали в 2 раза, но деньги на рынок недвижимости выросло в 3 раза, Ввиду того что мало кто продает, то цены могут прыгнуть раза в четыре на некоторые сектора пока не устаканится, могут упасть это все зависит от баланса спроса и предложения. Доллар тут вообще ни при чем. Строители по любому цену свалят до своих цен
В долларовом эквиваленте недвижимость дешевеет с оглядки на кризис. А в рублевом понятно что дорожает ввиду девальвации (обесценивания) рубля.
Быть, А Не Казаться
не ввиду девальвации (ослаблении обменного курса), а ввиду инфляции (роста цен на товары и услуги в стране)
Курс бакса и цена квартиры не коррелируют между собой. Мои родители купили дом в селе за 1100 руб в 1989 году. Буханка хлеба стоила в 89 году 18 копеек, а в 2017 году - 18 рублей. Выставив в 17-ом дом за 100 тыр, я не смог продать его. Смотрели как на дурака. Я продал дом, но дешевле. $40 тыс - это ваши хотелки просто.
Иван Войтюк
Я из того соображения что выгодней было бы тогда продать всё и уехать с теми деньгами или сейчас я поимею не меньше?