Недвижимость, ипотека

Рабочая схема взять кредит и купить квартиру после чего сдавать ее в аренду?

Можно ли взять кредит на милион, купить квартиру и сдать ее в аренду. Деньги вливать в кредит а потом получить халявную квартиру? Можно так зарабатывать? Или уйдешь в минус?
Vova Kobec
Тоже так думал)
Яна Демидова
Лучший ответ
Надо считать конкретные цены, может быть и рабочая. Но, скорее всего, будет небольшой минус, т.е. свои деньги вложить всё-же придется.
В какой дыре можно купить квартиру за миллион? Кто и за сколько её будет снимать?
Всего 1 млн...как бы очень мало, но допустим. Но как обычно схема так себе, ибо съем в таком жилье и будет стоит 1% где-то от стоимости жилья, то бишь 10000. Этот миллион окупится примерно за лет 10. Но проблема в том, что 1 млн вам дают не просто так, а под проценты, а даже при благоприятных 5% как в США вы переплатите 1.05^10= 1.62 то бишь 62 % или 620 вы еще будете должны даже через 10 лет :) Рынок давно стабилизировался, если эта схема бы прибыльно работала, то сами банки ее бы использовали.
Sergiy Kostinian
Можно. Но есть ньюансы.
Ремонт, мебель, квартплата, налог. Купи лучше Бокс в ипотеку и там работай, ну или сдавай в аренду.
https://realty.rbc.ru/news/5c79088a9a79470ef4492c4e
Вита Полищук
Vova Kobec Разве квартплату не платят арендующие квартиру?
Надо реально смотреть на вещи. Квартира не бывает просто квартирой. Квартиры по адресу г.Тмутаракань ул. Кладбищенская, д. 1 и Москва, Красная Площадь, д. 1 - будут сдаваться по-разному. Отсюда вопросы:
Сколько комнат в квартире? По какому адресу? Этаж? Как сдавать - посуточно, долгосрочно...? Кому сдавать? И т. д. На них лучше ответят риэлтор и юрист.
https://journal.tinkoff.ru/omg/privet-bonjour-hello/
Доход от сдачи сейчас ~5% годовых. Это мало. И хлопотно. Лучше бы посмотреть практику таких сдач.
https://journal.tinkoff.ru/search/?q=Аренда
И нужно рассмотреть случаи пожара в сдаваемой квартире и затопления квартиры внизу.
Aibek Atabekov
Схема-то рабочая, лет 15 назад многие ипотечники так начинали.
Но риски достаточно существенные: первичные вложения в современное жильё, периодические косяки эксплуатации, возможность выплачивать всегда это кэш как минимум на три месяца. И пр. и т.п.
так понимаю квартиранты что последние были у меня.любили именно тех у кого новостройках квартиры.мне можно было нагрубить и полицейскими до 3 часов ночи мозги пудрить.а где видеокамеры по макитре бы хозяин настучал бы и те 7000не отдал бы как сказал опер
Не факт. Просчитать все надо: под какой процент кредит, в каком состоянии хата, а то на ремонт больше уйдет, где расположена, будет ли спрос на аренду, далее, набор необходимой мебели для проживания, коммуникации. И если арендная плата все это перекроет за реальный промежуток времени, то стоит. Т.е., просчитай срок окупаемости.
Такое. Окупит себя через 2-3 года
Затраты на ремонт(который оставят арендующие)
Честно... Такое
Яна Демидова Взять с убитым ремонтом
Покупайте парковочные места , кладовки - никакого ремонта а выхлоп приличный.
Машин все больше и больше а шины надо хранить где то :)