Недвижимость, ипотека

Сдача кв в аренду ?

могут ли соседи накатать жалобу в инстанции по этому поводу ? на каких основаниях? и как защититься?
Нет.
Даже если сдаешь без уплаты налогов - ну, заплатишь штраф или предупреждение сделают, и начнешь платить как самозанятый, в чем проблема-то?

Главное - делай квартирантам регистрацию по месту пребывания, вот за это уже штраф нехилый словить можешь (если не сделаешь как положено по закону).
Валера Мирошниченко
Лучший ответ
Ирина Ясюренко Наоборот, штраф за резиновые квартиры. И это жестко отслеживается. Если человек будет к себе прописывать кого-то, то эти люди должны строго сидеть по этому адресу. А вдруг они переедут
Все проще гораздо. Договорись с арендаторами о том, что у вас заключен УСТНЫЙ договор безвозмездного пользования жилым помещением. И деньги бери ТОЛЬКО наличными. И можешь плевать на налоговую.
И если арендаторы зарегистрированы в ТОМ ЖЕ Регионе, то регистрация их в твоей квартире необязательна (есть еще три исключения, которые могут проживать попарно в другом регионе тоже без регистрации в нем: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Севастополь и Республика Крым) (ст.5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1). В противном случае делай временную регистрацию по полгода. И можешь плевать и на полицию, и на миграционку.
могут и в налоговую и в миграционную службу и участковому
Они могут накатать. А МВД должны будут отреагировать. Если всё законно, то проблем не будет.
Защититься: составить договор аренды.
Оформить самозанятость для оплаты налогов.
Kalbin Aslan
Екатерина Коваль если не оформлю самозанят то штраф 100 тр это так??
Как сдавать - долгосрочно, посуточно? Квартиру или комнату?
https://journal.tinkoff.ru/omg/privet-bonjour-hello/
А всë правильно оформлено - ИП или ООО оформлено?
https://journal.tinkoff.ru/commercial-real-estate/
Андрей Родин
Соседи пожалуются не на вас, а на квартирантов. Пьянки, шум, подозрительные рожи в соседней квартире, слишко много народу в соседней квартире - все это не понравится никому из соседей. И вызовут полицию!
Ирина Ясюренко
Нет)) кто ещё снимет и ты всё равно за жкх отдашь все и ремонт тут нечему завидовать