Недвижимость, ипотека
Кто из Вас сдавал иностранным студентам квартиру? Какие пункты в договоре( из практики) нужно указать обязательно.
Ну и вообще, какие могут быть "подводные камни"?
1. Заключить договор аренды квартиры на русском языке, включив в него констатацию этого факта, а так же добавив, что текст арендатору полностью понятен.
2. Вставить в документ фразу, что договор заключен согласно российскому законодательству. Обязательно описать конкретную имущественную отвественность арендатора за неисполнение (ненадлежащее исполнение) договора. Дать в договоре конкретные расшифровки "ненадлежащего исполнения".
3. Написать в телефонную компанию заявление о временном блокировании выхода на межгород через "8" (иностранцы могут звонить куда им вздумается, покупая карточки коммерческих операторов)
4. Установить еженедельный период внесения платежей.
5. Очень желательно зарегистрировать договор в мосимуществе. Но в этом случае будет видна налогооблагаемая база. Регистрация договора снимет вопросы у участкового и будет в суде доводом в пользу арендодателя (добросовестный налогоплательщик и т. п. )
6. Конечно, внесение арендатором залога.
А остальное - по ситуации.
татьяна лаврецкая- а кто вам такой умный заплатит залог за три месяца вперед? И без вас квартир много: -)
А вообще все зависит от того кто иностранные студенты- таджики, негры, или французы. А так все как обычно, если они люди серьезные то потребуют образец договора на 2 языках.
Отключить домашний телефон и взять залог минимум за 3 месяца вперед, обговорить оплату услуг, в случае не уплаты брать деньги с залога.
смотря "какие" иностранцы