Недвижимость, ипотека
Дает ли гарантии такой пункт в договоре?(договор составляется юристом агенства недижимости)
Ситуация следующая: у продавца право собственности менее 3-х лет и он указывает стоимось заниженную(1 млн): п. Стороны, руководствуясь ст.421 и ст.461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным в части или в целом или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА,или по вине третьих лиц,выступающих по вине ПРОДАВЦА,которые суд сочтет подлежащими удовлетворению и изъятия квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется по выбору ПОКУПАТЕЛЯ, либо приобрести ПОКУПАТЕЛЮ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории,либо представить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья,действующей на рынке недвижимости на момент расторжения договора, а также возмесить все понесенные убытки, связанные с приобретением квартиры. При этом спорная квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.
риск в том, что если ДКП признают недействительным по инициативе третьего лица, то квартиру надо будет освободить до того, как "продавец" предоставит "покупателю" средства или приобретёт аналогичное жильё...
В принципе, все нормально - особенно, последний пункт. Самое главное во всем этом пакете документов - подпись должна быть Агенства Недвижимости, а не личная закорюка риэлтора.
Агенство компенсирует убытки, риэлтор - нет.
Риск есть у любого покупателя недвижимости, так как Право собственности может быть аннулировано в течении 6 месяцев, со дня сделки, если с квартирой что-либо не так.
Наталья )))
"С квартирой что-либо не так". Например?
Lee Young Saeng
прошу прощения, а 6 месяцев в соответствии с каким НПА?
В договоре все грамотно прописано. Потом на сделке продавец напишет расписку на оставшуюся сумму. Расписка должна быть написана от руки. Думаю. что волноваться здесь не о чем.
То что договор составлен """ юристом агентства "" ни какой гарантии не дает, , если он порядочный в плане гражданского кодекса и морали и если был свидетелем Ваших договоренностей ( договоренности сторон) или передачи денег то мог бы выступить но вряд ли будет так как идет соучастником скрытия суммы налогообложения, , ну и вам это немного не выгодно, , с продавца берут 13% а Вам выплачивают 13% так если Вам выгода ???
А вообще такое часто практикуется, , да можно добавить такие дополнения в договор а можно и по другому
Стоимость квартиры 1мл руб, , и неотемлимые от нее улучшения 500 тыс и все, , и тот налог не платит и у вас вся сумма указана
В сделках с недвижимостью есть страхование титула (оплачиваете вы) , если хотите застраховаться. А стоит ли идти на уступки продавцу ?