Недвижимость, ипотека
Подскажите насчет возврата залоговой суммы при растржении договора об адренде жилья. Очень прошу вашей помощи!
Вообщем, хозяин квартиры решил растрогнуть договор в связи с несвоевременной уплатой за ком. услуги... Ну да и хрен с ним, но меня интересует залоговая сумма, которую я внес при заселении в квартиру. Хозяин, как выяснилось не является собственником квартиры(договор составлен на его имя!). Он собирается вычесть из этой суммы(18т.р.) где-то половину ссылаясь на то, что я якобы испортил туалет загрязнил ванную комнату. Но я честно ничего не портил. Единственное, что случилось с ванной и туалетом... они стали грязные, но никаких поломок я не совершал! более того, я заменил старый смеситель в ванной на новый, а он не хочет брать это в счет! Да и как вообще оценивается поврежедение.. Он еще добавил, что вычтет из этой суммы уплату за какую-то уборку квартиры после моего ухода, т.к он считает, что я ее загадил! По поводу самого договора. Я живу на этой квартире уже 3 год и оплату я производил без записи ее в самом договоре. Я платил за ком. услуги, но не своевременно у меня там образовалась задолженность, которуй я практически погосил, но в договоре я не записывал это. Теперь он требует намного больше чем я должен! Я сам подсчитал, что столько я не могу быть должен. Но я не могу доказать, т.к. оплату производил сам хозяин. Сам договор как я его оформлял "c продлением" был на полгода, но то время уже прошло. Агент, который заключал этот договор, говорит, что он не действительный, т.к прошел его срок действия!! Но ведь он же с продлением! Как мне это вообще понимать! Эта агентша сказала, что из залоговой суммы я практически не чего не получу, т.к. все уйдет на неустойку за якобы порчу имущества! В ответ на предявление описи с иммщества она ничего не сказала! Сука( Уж проститите). Пожалуйства скажите какия я имею права в этом случае. Я считаю, что из 18т.р. мне должны вернуть 15т.р. точно. Скажите еще за что можно вычесть из залоговой суммы и может ли это сделать этот человек, который не является хозяином, но в договре прописан как наймодатель? Очень прошу совета знающих людей!
Не поняла, каким образом могла образоваться задолженность по оплате ком/услуг, если "ОПЛАТУ ПРОИЗВОДИЛ САМ ХОЗЯИН" ? То есть он брал с тебя деньги и не доносил их до кассы? Или молча наблюдал, как ты собираешь долги, не оплачивая вовремя? Что-то тут не то.
По поводу чистоты - квартиру надо привести в порядок, тут хозяин прав. Если ты этого не сделаешь, он вправе нанять человека для уборки и оплатить эти услуги из залоговой суммы
По поводу пролонгации договора. Там есть запись о том, что договор продлен на такой-то срок? Там есть паспортные данные и подписи ОБЕИХ сторон? Если да, то договор в силе.
Дам совет - попробуй решить проблему МИРОМ. Если не найдете общего языка, то попробуй в мягкой форме, ненавязчиво сообщить этому товарищу, что ты не хочешь доводить дело до суда, А МОЖЕШЬ.... что там всплывет истинный хозяин.... что обязательно подключится налоговая... что зацепите и агентство, которое составило договор, не проверив документов на право собственности, что тут пахнет нехорошей статьей.... Кстати, в АН зайди и поговори с директором, конечно если у тебя есть договор о возмездном оказании услуг с этим агентством. Предложи "этому хозяину" компромисс. Если он не совсем дурак, то скорее всего, пойдет навстречу.
И впредь будь бдительнее.
Для тебя сейчас уже не имеет значение, кто собственник квартиры.
Что в договоре написано о сроке действия, условиях его продления и расторжения? Что написано про залог и условия его возврата или удержания? коме тебя, этих условий тут никто не читал.
Твоей обязанностью была своевременная оплата - ты нарушил условия договора, есть основания для расторжения.
Если ты платил коммуналку, то надо было сохранять копии платёжек - сейчас ты по ним видел бы реальную сумму долга.
Если ты 3 года не убирался в квартире и её надо после тебя отмывать, то справедливо хозяин требует за это оплату. Не хочешь платить - сделай уборку и сдай квартиру чистой.
Предъяви хозяину чек за смеситель и покажи старый, который ты заменил.
В таких случаях всегда надо договариваться с арендодателем, обсуждать, ссылаться на договор, на состояние имущества при заключении договора и пр.
посчитай на сколько хватит залога и живи в этой квартире, а ты что от агента ожидал? он своё дело сделал свел тебя и арендодателя и получил свои деньги а то что тебе он в уши нассал про гарантии это мягко говоря обман
Догов расторгнут по твоей вине. О каком возврате залоге ты ведешь речь? У арендодателя не полученная выгода, т. к ты загадил квартиру, испортил ванну. ю. Хозяин прав Упаси Боже иметь такого съемщика, как ты.
Пришлите копию договора на почту.