Отношения

Гражданский брак - уход от ответственности или идеальная форма сосуществования?

(*angel Lsolitaria*)
Начнем с того, что как это ни печально, но, СЕМЬЯ ---это динозавр современного общества .
Она еще существует, но все демографы знают : это АГОНИЯ . Мы теряем пациента .
И виной тому ----воспринимаемые как норма общественного сознания и поведения ИНДИВИДУАЛИЗМ и ЭГОИЗМ .
Зачем брать ответственность за содержание семьи, покупку квартиры, воспитание и образование детей ?
Съемная квартира, временная сожительница, и НИКАКИХ СОВМЕСТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ .
На смену традиционному браку в Европе приходит БЫТОВОЕ и СЕКСУАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО . Семью убивает ЦИВИЛИЗАЦИЯ .
Убивает КОМФОРТОМ .
Раньше семья была залогом выживания, а теперь можно выжить и так, поскольку есть стиральные и посудомоечные машины, полуфабрикаты, пылесосы ...и потому совершенно необязательно ради выживания терпеть чьи - то капризы, закидоны и вонючие носки .

2.---Возможно, имеет смысл, где молодые, прежде чем вступить в законный брак, некоторое время живут в гражданском .
ЗА ЭТО ВРЕМЯ ОБА ПОНИМАЮТ, СТОИТ ЛИ СВЯЗЫВАТЬ ЖИЗНЬ НАВСЕГДА .
Шансы союза вырасти в крепкую, счастливую семью повышаются, если есть ----СОВМЕСТИМОСТЬ .
Различают несколько уровней совместимости ----физиологическую, психологическую, социокультурную, семейно ---ролевую, СЕКСУАЛЬНУЮ .

Как правило, партнеры никак не связывают отсутствие сексуального желания с ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НЕСОВМЕСТИМОСТЬЮ .
На нее просто закрывают глаза : вначале она компенсируется энергией молодого влечения, романтичностью и новизной отношений .
Но время идет, а ПРИТИРКИ НЕ ПРОИСХОДИТ .
Нестыковка убеждений, представлений, различие интересов и ТЕМПЕРАМЕНТОВ создают психологический дискомфорт

В зависимости от половой конституции не одинакова потребность в любовных ласках ----одному достаточно раз в неделю, а другому хочется несколько раз в день .
Считается, что генетически обусловлено разделение людей на " сов " и " жаворонков ".
Подстраиваться под биоритмы партнера со временем может стать проблематичным, и внутрисемейное общение может сойти на нет ...

Большее взаимопонимание между партнерами обеспечивает и принадлежность к одному слою общества .

Одним из важнейших факторов супружеской гармонии является СХОЖЕСТЬ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ и ЦЕЛЕЙ В ЖИЗНИ .
Обрати внимание на политические и религиозные взгляды, нравственные и эстетические ориентиры, идеалы и убеждения .
Разногласия в этих вопросах могут оказаться НЕРАЗРЕШИМЫМИ .

И наконец, для супружеской гармонии ВАЖНО СОВПАДЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ОБЩИЕ ВЗГЛЯДЫ НА РОЛИ МУЖА и ЖЕНЫ .
Важно узнать у партнера его мотивы создания семьи, ожидания от брака, планы насчет детей .

А КАК ВСЕ ЭТО УЗНАЕШЬ, НЕ ПОЖИВ С ПАРТНЕРОМ КАКОЕ -- ТО ВРЕМЯ ВМЕСТЕ ?
Светлана Арапова
Лучший ответ
это просто сожительство... ни к чему не обязывающее...
Ленара Азизова
В идеальном обществе - идеальная форма.
А к чему официальный брак обязывает? Иногда гражданские браки намного серьезней юридических.
(*angel Lsolitaria*) Общее имущество, законные дети, сложность разойтись и т. д.
И то и другое! =))
Anna Kochneva
Для каждого свое. Я знаю пары несчатстные в браке и пары счастливые в сожительстве причем с детьми )))
и то, и другое