Отношения

Является ли «гражданский брак» семьей?

Люди начинают жить в «гражданском браке» - это очередная проба, как проба в фильмах: одного актера попробуют, другого актера попробуют, третьего актера попробуют... И нет в таких отношениях той степени доверия, когда человек полностью раскрывается перед другим человеком. Элемент тревоги постоянно присутствует. В психологии хорошо изучен феномен «незавершенного действия». В «гражданском браке» нет эффекта завершения. Нет завершения, и тревога растет. Особенно она растет у женщины с возрастом, потому что и внешность меняется, мужчина начинает смотреть на молодых девушек. Почему так происходит? Просто тело у нас стареет, а душа-то остается молодая. Себя мужчина не всегда наблюдает в зеркале, но видит, что жена вроде уже состарилась, а себя он старым не чувствует. В «гражданском браке» у женщины растет состояние тревоги, а у мужчины -состояние этакой молодецкой безответственности. В течение всего срока «гражданского брака», он - «жених на выданье», а не муж.
Guvanc Altyev
Уважаемая Соня, если отвечать только на вопрос, то гражда́нский брак это — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти! Прочитав комментарий, в котором вы описываете фактический брак, как сказала Ехидная) ) "сожительство", то есть совместное проживание «супругов» без регистрации брачных отношений, тоже является семьей! Всё зависит от людей живущих вместе, и поверьте что никакие штампы, не могут ни на что повлиять. Даже при расставании при сожительстве, происходит раздел имущества, нужно только доказать что жили вместе, и вели общее хозяйство, и всё нажитое за время совместной жизни будет поделено по закону.
Евгения *
Лучший ответ
"гражданский брак" - это брак без венчания.... так что является))
понятие "гражданский брак" надумано. есть понятие "сожительство". В том числе и в юридическом смысле есть только понятие "сожительство". Он -не женится никогда, оно -на что-то, дура, надеится.
все это чушь полная! поменьше читай умной литературы))))) ) сколько знаю пар состоящих в гражданке все щастливы и я там был и это ну совершенно ничего не меняет в отношениях, будьто штамп или нет его....
Андрей Щербов
Знаю одну молодую пару живущюю в гражданском браке. ОНА считает себя замужней, а от него постоянно можно услышать, что пока холостой. НЕТ гажданский брак- это не семья.
Сергей Фролов
Преимущества и недостатки гражданского брака горячо доказываются и с негодованием оспариваются не только на кухне, но и на научных конференциях психологов. Нет сомнений в том, что такое понятие, как гражданский брак, в нашу жизнь ввели мужчины. Женщина, уверяющая окружающих, что её устраивают подобные отношения и что она сама выступает сторонницей такого рода связи, мягко говоря, лукавит.
все зависит от твоего отношения к гражданскому браку. если по существу, то никакой штамп не удержит супругов от развода. мне все равно оформлены наши отношения в ЗАГСе или нет, главное отношени друг к другу
Madina Gabbassova
Женщина считает это семьей, мужчина-нет! И что не говорите, а так долгожданный для женщины штамп, ООООООООчень меняет отношения!
во первых это заставляет женщину держать постоянно себя в тонусе а во вторых делить ничего не надо гражданские браки чаще бывают крепче чем обычные мужа штампом не удержишь
Штамп в паспорте не защита от измен, предательства, плохого отношения. Совместная жизнь перед браком многим помогает понять сущность семьи. Ведь когда мы встречаемся видим в своей половинке только часть личностных качеств. Мы успеваем соскучится, при встрече радуемся друг другу. Полнейшая романтика. Но совместная жизнь это совсем другое. Совместное ведение хозяйства, распределение денег, романтические отношения уходят на второй план и многие могут быть просто не готовы к этому. Вместо посещения солярия, косметолога и просто шопинга придется готовить, стирать, убирать и это тоже многих ломает. На девушку ложится гораздо больше обязанностей, чем на парня и она должна понять, готова ли к этому. Если люди, правда, любят друг друга, то короткое сожительство перед браком это нормально. Но замечу что именно короткое, а не 2-3 года. Серьезные люди и это считают семьей и понимают, что в ответе за человека с кем живут.
Елена Салиева
Даже пояснения читать не буду... печать в паспорте не меняет ровным счетом ничего!
Гражданский брак.. . мужчина считает себя свободным, женщина замужней.
Брак ли это? Я считаю, это взаимное использование друг друга без обязательств.
Гражданский брак - мечта мужчины. Для женьщины же в паспорте печать.
гражданский брак-проверка отношений, но с этим лучше не затягивать.... но и без него мне кажется не стоит замуж выходить.... вы же туфли перед покупкой примеряете)))
Абсолютно согласна. Не является. Гражданский брак - это несерьёзно. Такие отношения не обязывают ни к чему. Штампе в паспорте ничего не меняет - так говорят мужчины чаще всего, которые боятся ответственности. Лично мне такой не нужен.
нет, не является.
смотря у кого какой опыт.. но думаю ответственности в такой ситуации мало, может кому-то это нужно..