Отношения

Разочарование - слишком малая плата за возможно счастье?

Волшебная горошина

У одного человека, была волшебная горошина, которая передавалась по наследству. Горошина приносила счастье в том месте, где находилась. Он носил ее на шее, на шелковой нитке и никогда не снимал. И какие бы неприятности не происходили в его жизни, с какими бы трудностями он не сталкивался, каждую минуту он был счастлив, потому что знал, что горошина рядом, а значит всё обязательно будет хорошо и нет никаких причин расстраиваться.

Так было до тех пор, пока горошина не потерялась. Просто однажды утром, за завтраком, нитка порвалась, горошина соскользнула и укатилась. С этого момента у человека всё пошло наперекосяк. Неудача за неудачей, неприятность за неприятностью, день ото дня всё хуже и хуже. Казалось, что счастье было потеряно вместе с горошиной.

Так и было бы всё хуже некуда, если бы человек не догадался: «горошина, хоть и не на шее, но всё же осталась в доме, а значит дома всё должно быть хорошо». И когда он так решил, то дома действительно всё наладилось. Тогда человек подумал: «горошина в доме, а дом в городе, значит, счастья хватит на целый город». И когда он уезжал из дома, то тоже всегда был очень счастлив.
~~~
Волшебная горошина, приносящая счастье, находится в твоих мыслях, и ее обязательно хватит на целый мир.
=======================================
Ранним утром, когда Хинг Ши прогуливался со своим учеником по саду, к ним подошел молодой человек. Несколько смущаясь, он поприветствовал Хинг Ши и его ученика, а затем спросил:
- Учитель, я очень сильно люблю одну девушку, и наши родители не против того чтобы мы поженились, но меня одолевают страхи и сомнения.
- О чем ты беспокоишься и чего боишься? - спросил Хинг Ши.
- Я боюсь разочароваться в ней, в семейной жизни... ведь я не могу заранее знать, что поступаю верно, - ответил юноша.
- Возвращайся домой и женись на этой девушке, если ты ее любишь и ваша любовь взаимна, - ответил Хинг Ши.

После того, как юноша, поблагодарив мудреца за совет, ушел, ученик спросил:
- Скажи, Учитель, почему ты посоветовал ему жениться, если он боится разочарования? Разве не следует ему повременить и отложить женитьбу?
~~~~~~~~`
- Рассуждая так, ты забываешь о том, что разочарование - слишком малая плата за возможное счастье, - ответил Хинг Ши, улыбаясь.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Natachka <Qameleona>
Natachka <Qameleona>
78 732
Лучший ответ
да и такое бывает, даже в природе многие сказочно красивые сущеста ядовиты

Похожие вопросы