Отношения
Любимый и не любимый ребенок.Разве так можно относиться к детям?
У нас с детства мама делит меня и сестру на любимую и не любимую. При том я нахожусь в разряде НЕ любимых. В детстве это очень задевало. У нас разница не большая - 1 год. Приносят два платья - первой выбирает сестра, то что ей нравиться, то что осталось - мне. Сестра не уберется - ругали меня "неужели тебе было трудно ей помочь?" Если не убиралась я - то я "бездельница". Если у нее день рождения - я бегала по магазинам за продуктами - "ведь у НЕЕ день рождения", если у меня день рождения - бегаю за продуктами я - "ведь это ТВОЕ день рождения". Ее никогда пальцем не трогала, а меня постоянно то пнет, то по губам даст так, что губы об зубы разбивались. Когда стали подростками - говорила что я страшненькая - вот сестра красивая, а я нет, и в кого только я пошла??? Краситься мне сказали будет можно, только через год после того как начнет краситься сестра. Тот же самый подход и к дискотекам, к звонкам на домашний телефон от представителей противоположного пола. Отцу я никогда не жаловалась, всегда была веселой и приветливой. Училась, не супер, но закончила без троек. И жила одной мыслью - быстрее выйти замуж, может тогда меня перестанут пилить. Что я благополучно и сделала через год после замужества сестры))) У сестры родилась дочь, ее холили и лелеяли во время беременности, мне же, после того как я сообщила что жду ребенка, мама сказала, что от такого мужа может родиться только дебил. Всю беременность с этой мыслью я и проходила. Животик у меня был маленький, аккуратный, у сестры большой. Мама конечно же сказала, что вот у сестры живот был большой и она родила прекрасную и здоровую дочь, а у тебя маленький и ребенок будет дохлым, и вообще в роддоме от него откажись, у тебя он наверно будет с отклонениями, а то я себе всю жизнь испорчу. Я родила прекрасную дочь. Педиатр сказал что у ребенка все в порядке, на что моя мама прокомментировала это так: "Ничего, шизофрению можно до 7 лет выявить". Дети выросли, им сейчас 13 и 12 лет. Сестра относиться ко мне, так скажем, снисходительно, и я и мой муж зарабатываем меньше чем они с мужем. На дни рождения нас они не приглашают, считают нас ниже их социального положения. Приглашают сослуживцев, своих начальников. В последнее время и родителей перестали приглашать. В том числе и маму. Когда приходим на дни рождения к родителям, мой подарок обязательно обхает, скажет что он совсем не нужен, или это не то что она хотела, что то что я купила - это дешевка "вот так ты свою маму ценишь", а вот сестра подарила - это вещь!!! К числу "плохих" подарков относиться :набор посуды, кухонный комбайн, золотые цепочка , подвеска, браслет, постельные комплекты и т.д. Раньше обижалась, переживала, пыталась что то доказать, а теперь плюнула, улыбаюсь ей в лицо, что ее жутко раздражает, рассказываю ей анекдоты, смешные истории...Но пугает то, что дочь говорит что не хочет общаться с бабушкой, потому что она ее постоянно сравнивает с другой внучкой, та и умнее и красивее и живет она лучше , а вот ты бедная и несчастная, не повезло тебе с родителями. Возникает вопрос о моем отце, куда он смотрит? Он замечательный, умный, порядочный, добрый и справедливый человек. Все что делает и говорит мама, она делает так, что бы он не слышал. И поэтому он никогда не верил что она может такое сказать. Хоть записывай за ней. Вот только зачем мне это. Он очень болен, и расстраивать его не хочется. Все ношу в себе, да мужу рассказываю. Вопрос состоит в том, что не знаю что делать с дочерью, мама периодически то настраивает ее против меня, и дочь говорит что уйдет от нас жить к ней у нее лучше, то начинает ей говорить, что она хуже другой внучки и дочь плачет зачем я вообще ее родила. Отгородила ее от общения с ней - мама отцу говорит, что это я внучку против нее настраиваю. Что делать - не знаю. Боюсь она и мою дочь переместила в разряд НЕ любимых. как выйти из ситуации. Не хочу что бы дочь прошла через то, что прошла я.
считаю, что лучше оградить вашу дочь от общения с такой бабушкой, ведь она еще находится в подростковом возрасте и на нее легко влиять (как и со стороны бабушки, но ведь лучше вы на нее повлияете)... .
вот мего папу бабушка всегда разделяла с братом старшим, к старшему относилась хорошо, холела, лелеяла, а к папе относилась намного хуже, будто его вовсе нет.. . так же произошло и со внуками.. . я с сестрой плохие, а та внучечка хорошая, умница, хоть с бабушкой и не общалась.. . мама никогда не настраивала против, я никогда сама не хотела с ней общаться.. .
и что в итоге? бабушка умерла, и хоронили ее мы, а ЛЮБИМЫЙ сынок даже не пришел на похороны, хотя его извещали.... вот так.. . таких случаев масса, не переживайте, постарайтесь свести на нет ваши отношения, поскольку от них у вашей семьи одни стрессы.. . Удачи Вам!!!
Жуткая история! Увы, сейчас часто делят детей на любимых и не любимых. В том числе моя подруга, дочь любит сына нет, я устала с ней ругаться, вот сегодня летит в Сочи, дочь берёт сына нет, но это пол беды, она ему ещё и оставляет пустой холодильник! На вашем месте я бы прекратила все отношения с родными и дочь длизко не подпускала к такой бабушке! Рано или поздно поймут свои ошибки и сами придут, а если нет, то на нет и суда нет! Удачи вам и вашей семье !
Кошмар.. нет слов просто.. Я бы тоже отгородила дочь от общения с такими родственниками. И неважно что мать будет потом говорить отцу, я думаю с ним вам тоже стоит поговорить все таки. Кстати, а вы с сестрой точно не от разных отцов? А то это часто бывает...
просто обалдеть... это мать надо лечить! ты совсем ни в чем не виновата.... у меня просто слов нет... и дочь еще болтает всякую чушь! может тебе себя изменить? стиль... прическу сменить? и окружающие по-другому посмотрят на тебя... .
Р. S.мы с подругой сделали для меня 3 фотосессии (а вообще не важно сколь) ...так я посмотрела на себя со стороны... на фотках... так я поняла: что я красавица! (всю жизнь думала, что просто симпатичная)... а это тоже ведь разница! ..главное что: у меня отношение к себе изменилось! я стала более решительная и уверенная в жизни! так что, еще всё впереди, ты тоже давай.. меняй себя!!!
да, уж и мамуля, не позавидуешь, может просто она не хотела тебя рожать, а пришлось и теперь злость на тебя срывает!
Тяжелый жизненный факт. Могу сказать только одно: откажись от семьи (родители, сестра) бог простит. Тебе будет сложно. но у тебя есть замечательная дочь и муж. Береги свою дочь, дай ей то тепло и любовь, что тебе не досталось от родителей.
Придет время, когда твоя мать поймет свою ошибку.