Отношения

Как перестать стесняться и побороть застенчивость?

Davit Minasysn
Очень многие стесняются. НО лучше всего начинать с малой публики. Соберите кучу людей и начните им что-нибудь объяснять, рассказывать. Как станете более уверенными, можно уже охватывать больше аудиторию. Со временем стеснение начнет проходить. Проблема, которой страдает достаточно большое количество человек) Знаю не по наслышке т. к. сам стеснительный человек, и раньше сам много стеснялся, но постепенно достаточно удачно получилось это побороть! Стеснение – это как конфуз, на самом деле очень мешает сосредоточиться и думать о заданной проблеме.... Застенчивость может в такой же степени искалечить психику, в какой самый тяжелый физический недуг может изувечить тело, а ее последствия могут стать поистине разрушительными. Застенчивость ограничивает возможность положительной оценки ваших личных качеств другими людьми.

Она способствует развитию замкнутости и чрезмерной озабоченности вашими собственными реакциями.

Застенчивость препятствует ясности мысли и эффективности общения.

Застенчивость обычно сопровождается такими чувствами, как депрессия, беспокойство, и ощущением одиночества.

Быть застенчивым - значит бояться людей, особенно тех людей, которые по той или иной причине негативно воздействуют на ваши эмоции: незнакомцев (неизвестно, что от них можно ожидать) ; начальников (они обладают властью) ; представителей противоположного пола (они приводят на ум мысли о возможном сближении) . И Джорджу, и девочке, с воспоминаний которой началась эта, казалось, что угроза исходит практически от любого человека. В их лице мы видим яркие примеры застенчивости. Но эта, казалось бы, типично детсадовская проблема потихоньку вмешивается в нашу жизнь и тогда, когда мы становимся старше. Застенчивость - понятие растяжимое; чем пристальнее мы присматриваемся, тем больше видим ее разновидностей. Поэтому еще до того, как мы начнем соображать, что же все-таки с ней делать, не мешает узнать о ней больше. Оксфордский словарь английского языка сообщает, что впервые в письменном виде слово 'застенчивый'2 было употреблено после рождества Христова и означало 'легко пугающийся'. 'Быть застенчивым' - значит быть 'трудным для сближения по причине робости, осторожности или недоверия'. Застенчивый человек 'опаслив, не расположен к встречам или контактам с каким-либо определенным лицом или предметом'. 'Впечатлительный, робкий, уклоняющийся от отстаивания своих прав', застенчивый человек может быть 'склонен к уединению или скрытен по причине неуверенности в себе' или из-за боязни домогательств своего антипода, 'сомнительной, подозрительной, 'темной' личности'. Словарь Уэбстера определяет застенчивость как 'неловкость в присутствии других людей'.

Но отчего-то подобные определения не слишком обогащают наши обыденные познания. Что же касается застенчивости, то никакое определение точно описать ее не может, потому что разные люди понимают под этим словом разные вещи. Это сложное состояние, и оно может оказывать самые разнообразные воздействия - от легкого дискомфорта до необъяснимого страха перед людьми и тяжелых неврозов. Чтобы только подступиться к пониманию этого феномена, нам в рамках программы исследований Стэндфордского университета понадобилось опросить почти пять тысяч челов
Колонке Сабвуфферонян
Лучший ответ
Роман Абрамович, тебе должно быть стыдно о током говорить, ты же ого-гого парень
а Абрамович не стеснялся, видишь теперь какой! Ты так не хочешь?
(***veronika***)
чтобы побороть стиснительность, нужно заставить себя пойти в какое-нить сообщество (типа группа актерского мастерства или общества по интересам) и тогда постепенно можно отучится..
Лиза Яковлева