Отношения
Любовь к себе = эгоизм, как вы считаете?
Эгоизм - это извращенная, гипертрофированная форма любви к себе. Соответственно такое состояние нельзя назвать любовью, это эгоизм. Любить себя можно и даже нужно. Но без фанатизма, как говорится. Человек, не любящий себя, вряд ли сможет любить других. И тут рождается вопрос: любовь к себе или к другим должны быть на первом месте? Дабы не углубляться в пространные рассуждения, позволю себе кратко резюмировать: все зависит от ситуации, только здравый смысл может руководить этим процессом. Вот и Библия нам говорит одной из Христовых заповедей: Возлюби ближнего своего как самого себя.
это роман длинною в жизнь
Любовь к себе - это нормально. Эгоизм - это когда ты требуешь от людей, чтобы они всё делали для тебя.
Если ты себя любишь, то и окружающие люди будут тебя любить. Как ты относишься к себе, так к тебе и будут относиться.
всё с точностью наоборот, любить себя вредно, опасно и самонадеянно. в библии говорится о любви к себе в духовном смысле к светлой части (эго) тем самым спасая свою бесмертную душу и душу ближнего. а люди как правило относят любовь к себе в смысле своего тела, желаний и помыслов а они как правило всегда приводят к унижению ближнего ради себя любимого. не верте ребята Фрейду и америкосам .