В последнее время тебя не оставляет ощущение, будто все окружающие разом сели тебе на шею и свесили ножки ?
Посмотри со стороны на свои отношения с родными, друзьями, а еще лучше -- посмотри в зеркало .
Вдруг оттуда уже глядит на тебя несчастным взглядом самая настоящая -- ЖЕРТВА .
Теперь же, чтобы разорвать порочный круг взаимоотношений жертвы и ее угнетателей, ПРИДЕТСЯ СДЕЛАТЬ НАД СОБОЙ НЕИМОВЕРНОЕ УСИЛИЕ ---ПОЙТИ НА КОНФЛИКТ и, ВОЗМОЖНО, РАССТАТЬСЯ СО СВОИМИ МУЧИТЕЛЯМИ, в числе которых могут быть и родители, и муж, и дети .
СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ТРУДНО, ЗНАЧИТ НЕ СКАЗАТЬ НИЧЕГО .
Помни, что жертвенными поступками ты не добьешься любви окружающих .
Поэтому, ЧТОБЫ НЕ ПОТАКАТЬ НИКОМУ В УЩЕРБ СЕБЕ, как мантру заучи фразу : " Я НЕ ДОЛЛАР, ЧТОБЫ ВСЕМ НРАВИТЬСЯ ".
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ?
Научись говорить " НЕТ " на самом первом этапе, когда тебе еще не сели на шею, а пока только примеряются это сделать .
Потренируйся говорить слово " НЕТ " спокойно, буднично, без оправданий и " наездов ".
Четко определи приоритеты в своей жизни : что у тебя на первом месте, на втором, на третьем и так далее .
Например, на первом ---мир и покой в собственной семье, на втором ---карьера, на третьем ---увлечения .
Тебя не призывают быть ЭГОИСТОМ и жить по принципу " кто людям помогает, тот тратит время зря -- ха - ха ! "
Но роль жертвы, а именно -- человека, который не умеет говорить " НЕТ " , согласись, не самая лучшая из ролей, которые предлагает нам сыграть жизнь
Отношения
Почему меня (мою квартиру, машину) используют друзья, подруги. А когда у них это не получается, обижаются на меня?
Это супернаглость! Вам надо научиться говорить "нет"...привыкнут и все будет хорошо!
Потому что они эгоисты и тебя просто используют называясь друзьями
поставте ЖИРНУЮ границу, или что нибудь взамен дают, друзья друзьями - установите тариф ($)
потому как вылезли вам на голову и прекрастно себя там чувствуют...
Вероятно, Вы, Лох! :)
сама позволила им использовать себя и приучила что всё можно. не бойся сказать нет если тебя что то не устраивает. дружба не должна быть в ущерб. а если они не понимают и обижаются то зачем тебе такие друзья, да и друзья ли они
Значит-у Вас нет друзей, точнее те, кого Вы считаете таковыми-ими не являются!
потому-что они не друзья, а потребители
Никакие они нах не друзья.
потому что ты позволяишь им так поступать.... им понравилась твоя позиция когда все для них))) а ты вот щас начала задумываться о правильности своего и их поведения.... и вроде как то не приятно осознавать что табой пользуются.... но вот как это объяснить ДРУЗЬЯМ ))))))))ты им вежливо объясни что нечего обижаться на то что у них не получилось "тобо восвользоваться"....в следукющий раз наверное получится))))
ты дура
Просто нужно изначально поставить их на место. Единственный твой выход, это отказывать и терпеть ИХ обиды, так же отвыкнут как и привыкли!!!