Трудно сказать.. в процессе эволюции и женской эмансипации понятия меняются.. но если взять первоисточник.. то
Французское brutal
1) грубый; жестокий, грубо обращающийся с людьми
2) прямолинейный; откровенный
3) уст. скотский, зверский, грубый
Мне лично второй пункт более близок)))
Отношения
а брутальным мужчина обязательно должен быть грубым и резким, или достаточно отличаться истинно мужскими поступками???
Я думаю, что читатели, имеющие большой опыт жизни под диктатурами, заметили - диктаторы любят позировать с самыми слабыми. На фоне слабых особенно видна их “значительность” и их способность “защищать”. Проблема, однако, заключается в том, что свою способность “защищать” персонажи с тоталитарными этико-правовыми установками (ЭПУ) путают со своим желанием бесконтрольно управлять. Вернее, даже не путают, а хотят обмануть нас, сирых, в том, что они только и думают о нашей защите.
Вспомните, хотя бы, как на фото- и кинокадрах «по-отечески» прижимает к себе обездоленных старушек и лишенных родительского участия подростков В. Жириновский или Г. Зюганов. . А брошенный всеми «электорат» расслабляется и уже готов встать под их управление. Не сомневайтесь, они управятся… И старушкам помогут..., и пареньков пошлют за счёт средств налогоплательщиков, то есть за последние гроши их же матерей и отцов, “мыть сапоги” в реке Аргун или в водах Индийского океана ...если они дойдут, конечно.. .
Вот и подлинный вожак «медвежьей стаи» - нынешний исполняющий обязанности Президента России господин Путин - в одном из интервью с теплотой в глазах позирует со своим домашним пуделем и при этом, строго взглянув на допущенного к нему “правильного” тележурналиста, дает предупредительный выстрел: “Вы нашу собачку не обижайте! ”- как будто это хотя бы теоретически возможно.
Силовой стиль словесного поведения, к сожалению, есть плохой признак. Он указывает на то, что его носитель установочно готов решать любые конфликты силовым путём.
Должен сказать, жизнь человека вообще невозможна без перманентного вступления в большие и маленькие конфликты (с природой и обществом) и попыток их преодоления. Вопрос в том, каким способом предпочитает разрешать конфликты тот или иной человек? Я даже максиму такую придумал: “Человек познается во вражде!
”Да, по БОЛЬШОМУ СЧЁТУ, не в дружбе, не в любви, не в беде, а именно, - во вражде. Грубо говоря: один, вступив в зону конфликта, - отойдёт, а другой - убьёт. Кстати, считайте уважаемый читатель, что я дал вам в руки очень важный идентификационный инструмент. С его помощью каждый человек может рассмотреть каждого, и, в том числе, себя с этой точки зрения, и определить, что он за человек, что можно от него (себя) ожидать и на сколько это отвечает ближайшим и отдалённым индивидуальным и общественным ЦЕЛЯМ и самому СМЫСЛУ бытия индивидуума и общества в целом.
Кстати, с этой точки зрения можно посмотреть и на В. Путина.
Брутальность не есть гарантия мужественности.... именно в плане поступков.