То, что человек не хочет делить с другими того, кто ему особенно дорог, есть проявление эгоизма. Он свойственен всем в той или иной мере. Эгоизм – это предпочтение своих интересов. Что в этом плохого? Просто не надо крайностей… Надо знать меру.
Аристотель говорил, что есть три вида эгоистов – одни сами живут и другим дают, другие сами живут, а другим не дают, а третьи- и сами не живут, и другим не дают. Первый, думается, вполне приемлемый вариант!)))) )
Отношения
Вот человек влюблен и не хочет делить ее (его) ни с кем. Это эгоизм? Или....
Нет. Это просто не по товарищески.
это вполне нормально, , я его делить ни с кем не хочу и не буду !
любовь это и есть проявление эго.. . мы любим что бы нам было хорошо )))
Борис Рыбалко
Мы любим,чтобы ЕМУ было хорошо..
Нельзя назвать эгоизмом я думаю, если уж не совсем ни с кем, а только с другими представителями противоположного пола.
А вот если совсем-совсем ни с кем (включая родителей, родственников, друзей) тогда да, эгоизм ))
Это борьба за своё счастье.
Это нормальное явление!!!
Это хуже эгоизма. Желание подчинить, не борясь со своими комплексами и недостатками. Это только в его голове, и только-его проблема.
Это настоящая любовь.
Нормальное человеческое желание. Мы все эгоисты, и желания у нас соответствующие
это нормально вполне !
пусть будет эгоизм... не хочу делиться с ней ни с кем и она не хочет
Ольга Пирожкова
Я очень рада, за Вас, от всей души, правда!
Если и эгоизм, то оправданный. Это естественное желание всегда быть с человеком и получать взаимность.
да, это вид эгоизма.
Я думаю что такой человек влюблен в первую очередь в себя любимого.
А кто Вам сказал, что любимого человека надо делить? Я бы его тоже ни с кем не делила. Как хотите, так меня и понимайте.. . Главное, чтобы Любовь была взаимной.
Ольга Пирожкова
Я с вами согласна:-))
это собственничество... я такая же.. что моё то делить не собираюсь или гуляй дальше...
нет это не эгоизм, это собственность и большая абалденная влюбленная эйфория
в какой то степени да.... от любви до эгоизма один шаг....
Делить, как торт, как колбасу, как яблоко или грушу - а не пошли бы все желающие мелкими шажками !!!Уже доделились, дети вылезают и не знают к какому "папе" идти, а иногда и маме (в школьном туалете живых находят) , будет ли мужчина уважать свою половинку если она его от других "уводить"в сторону не будет, за женщин я совсем молчу, десятка 3 на глазах другие мужчин от детей увели - растопыривайте уши больше : знакомте !!!
Чтобы удержать мужа, заставьте его чуть-чуть ревновать; чтобы потерять мужа, заставьте его ревновать чуть-чуть больше.
Это действительно собственник.)))
это любовь
Так обычно и бывает. Все мы собственники.
это нормально. Ненормально, когда хочет делить...
Нет конечно !!!Это не эгоизм пожалуйста не слушайтеразвратных придурков кто вам говорит что любить и не с кем не делиться это эгоизм
Вот как раз такими придурками полна Россия И из за них как раз мать Россия превратилась из прекрасной страны в огромную извините за выражения п-и-з-д-у где 90 шалавы и бл"ди а пацаны все или чурки или пьяницы какие нить
Ольга Пирожкова
Спасибо за примату :-))
Значит он (она) не уверен в себе.
Это "Или... "
Просто кто то еще не вышел из детского возраста..
Ольга Пирожкова
Ну мужчины , вечные дети:-))
Это эгоизм. А так же признак личностной незрелости и некототорых психологических проблем. Впрочем, эта область неплохо изучена и хорошо освещена. При некотором усердии можно быстро выяснить, откуда ноги ратстут ))
Если ревнует ко всему, что шевелится, то эгоизм, а если сделает так, что хочется всегда с ним рядом быть, то это твоя половинка
Что ж все только телом делятся тут! А когда тебя из дома одну не выпускают и везде по пятам ходят и по телефону поговорить не дают - вначале прикольно - ЛЮБИТ - а потом душно становится....
нет это нормальная часть брачного периода млекопитающих
а нах-я делить
он чё, торт? нет
Это НОРМАЛЬНО !!!
ну думаю что тут всего по немногу.. . эгоизм я только со мной и такое.. . наивность любовь мы будем любить друг друга вечно и такое.. . а вечного нечего не бывает. а третие это ревность.. . обычная простая людская ревность.. . которая не дает нам спокойно жить.. . мы ревнуем подозреваем нервничеем.. . зачем же эта ревность.. . спросите вы.. . отвечу: если бы мы не ревновали значит бы и не любили. а если человек не безрозличен то можно и поревновать.
Ольга Пирожкова
Спасибо! И Вам всего наилучшего!
Это эгоизм, неуверенность в себе и зависимость. Если все сложить, то от любви в чистом виде мало что останется. Когда мы любим, то в первую очередь хотим чтобы любимым было хорошо. А как может быть хорошо, если мы начинаем "душить" своей любовью и контролировать каждый шаг?
ну... в какой-то степени да!
..дебелизм
в некоторой мере да....
Для любящего человека вполне естественно желание ни с кем его не делить.
Ага, хотя для человека это вполне нормальное желание.. А с другой стороны: если ничего не присваивать, то и потерь не будет. . Я стараюсь не присваивать. . Так проще
Не совсем понятно, что значит "делить".
В любом случае нужно уважать интересы любимого человека.
это любовь... никакого ЭГОИЗМА!!!!
нет это скорее собственник или ревнивый человек, хотя это нрмально почему я должен свою любовь еще с кем то делить!!!
Думаю, это проблема НЕУВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, которая проявляется в отсутствии ДОВЕРИЯ. Это нормально, если считаешь свою вторую половину "своей". Но все зависит от того, насколько далеко это заходит и не ограничивает ли такое поведение свобод любимого человека. Есть люди, которые могут делиться своими сексуальными партнерами, но и это может лишь свидетельствовать о страхе потерять свою свободу и проблемах с самовыражением. Найти золотую середину очень сложно. Прежде всего, партнеры должны одинаково смотреть на вопросы доверия, измены и свободы личности. Также, не надо забывать, что выбираем мы друг друга, скорее по недостаткам, нежели по достоинствам. Любимый человек, чтобы стать "твоей половиной" не должен быть в тягость. Если под словом "делиться" подразумевалось ограничение общения с другими людьми (коллегами по работе, родственниками, подругами) и попытка изменить интересы, хобби, требуя к себе как можно больше внимания и времени - обратитесь к психологу, это серьезно. Если вы длительное время уже с этим человеком, спросите себя нравится ли вам страдать. Ощущаете ли вы бурный всплеск любви, после того, как вам сделали больно, а потом вы его простили. Дарят ли вам дорогие подарки или начинают усиленно ухаживать, чтобы загладить вину?
Это нормально! И эгоизм - тоже нормально! Плохо, если человек слишком большой эгоист, но крайности - всегда плохо. Любимых надо беречь - во всех отношениях.
Это собственник и большой эгоист, проверено на собственном примере.
Когда человек влюблён, то становится как больной, словно зомби и естественно не хочет, что б кто либо посегал на его обьект обожания, но вот является ли это эгоизмом, конечно да .
Правильно делает, поставьте себя на его место и станет понятно, а то развели тут любовь эгоизм а как самих коснётся так мнение сразу поменяете