Отношения
может ли гордость и любовь жить в одном сердце?
НЕ МОЖЕТ---гордый человек, не способен ЛЮБВИ ПРОЩАТЬ, даже незначительные промашки или невинносьти.
может.... обычно гордые любят себя....
конечно же может и должна.. . Только гордость человеческая, которая сродни достоенству, а не гордыне.
Может . Главное, чтобы гордость не перешла в гордыню.
Прит. 11:2 Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость.
Прит. 16:18 Погибели предшествует гордость, и падению - надменность.
Прит. 29:23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
Марка7:22-23кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, ГОРДОСТЬ, безумство, -все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
1 Иоан. 2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Песн. 8:6 Положи меня, как печать, на сердце
твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как
смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность;
стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма
сильный.
Песн. 8:7 Большие воды не могут потушить
любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал
все богатство дома своего за любовь, то он был
бы отвергнут с презреньем.
1Кор. 13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не ГОРДИТСЯ, любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
вы сами найдете для себя ответ.
сильный.
бы отвергнут с презреньем.
вы сами найдете для себя ответ.
Да
думаю что нет. когда действительно любишь всем сердцем забываешь про свою гордость и принципы. по себе сужу. ИМХО
конечно! ведь у каждого человека должна быть гордость, главное тут не переборщить. а когда любовь поглощает сердце человека, то гордость это своеобразная жертва ей. человек может одновременно знать себе цену и любить.
гордость сковывает.... Любовь дарит свободу.... конечно что нет.. покрайней мере.... к человеку которго ты любиш ...гордыни испытивать не будеш.... любовь и гордость - 2 разных части. .
. Сердце - двигатель жизни. Все достоинства и недостатки человека живут в сердце.
Возможно, гордость это любовь к себе, а любовь это возвышенное чувство к другому.