Отношения

Почему люди обижаются? Чтобы выпросить внимание, понимание и уважение?

Люди обижаются, потому что у обид есть вторичные выгоды:
1. Возможность списать свои ошибки за чужой счет.
2. Возможность регрессировать в детский возраст, чтобы в большей степени получать внимание, сострадание.
3. Возможность очертить границы допустимости по отношению к себе (Я позволяю делать по отношению к себе то-то и то-то, ты перешел рамки допустимости) .
4. Повышение своего социального статуса за чужой счет (Я-хороший, Он- плохой) .
5. Совершение двойного энергетического захвата – порождение чувства вины у обидчика.
6. Возможность уйти от ответственности за свое поведение.
Обида – это детская невротическая реакция. Это всегда проигрыш, это минус. Вы наносите вред себе. Обида – это функция эго.
Прощение выгоднее, чем обида!
Оля Барковская
Лучший ответ
Обидами мы манипулируем нужного к себе отношения, у каждого свой предел, у кого то зашкаливает (большими запросами) . Простачки совсем не обижаются....
Олечка ~Sankova~
Чтоб добиться своего!
Обижаются потому, что очень обидно. А обидно потому, что хочется чтобы не обижали.
Наталья Ш-Т
Согласна - именно для этого! Лучше "мочить" многозначительным игнором, так и лицо, и подобие гордости сохранить можно, и люди сами подходить начинают, спрашивать, не случилось ли чего, не обидели ли вас.. . А ты можешь ходить так по-королевски и отвечать, тихо радуясь: "Что- вы, что-вы! Я просто в раздумьях! " (Шутка! (а, может, и нет!))
Одну и ту же фразу каждый человек понимает по-своему, один тут же забудет, а другой обидится, характеры разные у всех.
Юлия Никулина
а может не стоит обижать, хотя чего в пыле гнева не бывает
Обида - это наша реакция на нежелательное отношение окружающих нас людей. Почему мы обижаемся? А сразу не возникает вопрос, а почему к нам так отнеслись, что нас это обидело? Попробуйте ответить на него себе честно. Возможно, что из этого ответа вы поймёте, что обижаться было не на что.
Я, например, обиделась на того, кто и не увидет
моей обиды. Следовательно и выпрашивать ничего
не надо. Я просто отдалюсь и не буду больше так доверять
ему. И все.
Нанесенная обида действует гораздо глубже. Внимание, понимание и уважение лежат на поверхности. Это тоже важный элемент. Но обида разрушает внутренние слои. А на некоторых людей действует уничтожающе. Поэтому надо очень внимательно и бережно относится друг к другу.
Нет, потому что их обидели. Уважение тут ни при чем!
Это вы для того спрашиваете, чтобы извинения не просить за нанесенную обиду. Вроде как вы не причем тут, а вот люди обижаются, чтобы вашего внимания и понимания добится.. . Ничего подобного.. , они просто показываютчто обижены вами и готовы вам это простить, только обратите нимание на СВОЕ поведение и приведите в порядок отношения с людьми.
Надежда :-*
Обида. Цель - привлечь к себе внимание, не всегда нужно этому потакать, потому что подчас растет самомнение!
Syuzi * Avetisyan
Обидевшись, невозможно "выпросить" ни внимание, ни уважение, ни понимание. Это бред. Просто бывает так, что человек может "как слон в посудной лавке" разрушить что-то и даже не заметить. Мы на самом деле все разные, кто-то чувствует все более тонко, а кому-то вообще все в жизни фиолетово-ничто не может выбить из колеи. Нужно всегда стараться понять друг друга, чувствовать и беречь. Лучше лишний раз сказать друг другу доброе слово-и все обиды как рукой снимет.