Отношения

Лидерство ...Уместно ли оно в семейных отношениях ? Если "да", какие плюсы ? Если "нет"- минусы,пожалуйста !

Егор Кудрявцев
Уместно только тогда, когда вторая половина принимает это как должное, чувствует себя уютно и спокойно рядом с лидером. Если начинают давить такие отношения, если человеку кажется, что его недооценивают, не понимают, не прислушиваются к нему, а жестко проводят свою позицию, то такая авторитарность приведет к революции в отношениях. Или к тайному протесту, в любом случае, отношения не будут хорошими, искренними.
Андрей Прозоровский
Лучший ответ
Лидерство уместно если оно добровольно и ненавязано... Лично в нашей семье безоговорочное лидерство у мужа. Отдано добровольно, потому что у него к этому больше таланта и мне хватило ума это оценить. Плюсов полно, никто не тянет на себя одеяло, у меня есть уверенность в опоре и хорошем советчике, муж чувствует свою ответственность. Возможно если у обоих в семье есть лидерские способности приходится делиться, но у нас так получилось, это индивидуально
в библии записаны такие слова "муж должен любить свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа"-оптимально. Муж-лидер, глава, но не деспот, принимает решения и оберегает свою жену, заботится о ней . Жена признает главенство мужа и дарит ему свою любовь....
Евгений Czar
а здесь нет выбора, поскольку вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ.
если по своей природе человек лидер, значит самое правильное ПРИНЯТЬ его таким такой он есть.
и здесь не важно жена это или муж.
вопрос принимаешь или не принимаешь его (её) лидерство.

приятно красить серого кота в розовый цвет, но кот то при этом все равно остается СЕРЫМ))))
В отношениях уместно только неформальное лидерство. Без явного подавления личности партнера. То-есть по-хитрому. А если лидировать в открытую, это может задевать самолюбие второй половинки. Ну я так думаю...