Отношения

Когда, в отношениях, проявление эгоизма уместно?

когда? ! :) уж очень большой соблазн сказать, что всегда.. . :)
но отношения - это двое, и только тогда они имеют резон, когда в них учитываются интересы, желания и чувства друг друга.. . а эгоизм (скорее даже эгоцентризм) проявляется в том, что человек ставит свои интересы выше, себя любит больше (даже если в другом человеке) , заботиться в угоду себе.. . и все же без здорового эгоизма невозможны никакие отношения: КОГДА?
иногда человеку необходимо "уйти в себя", "убежать от всех", что бы побыть одному, что бы разобраться в себе - это довольно эгоистично по отношению к тем, кому он нужен, но без "обретения" себя врядли он сможет быть нужным.. . в равной степени и то, что эгоизм в "разумных" пределах позволяет развиваться и оставаться цельной личностью, потому что если ты не знаешь чего ты хочешь (кто ты есть) любые отношения снизойдут на "нет" - ты попросту будешь никому не интересен (в собственных глазах это заниженная амооценка).. .
"возлюби ближнего своего как себя... " - понять, что с кем-то ты одно целое, как половинка, но только любя себя ты можешь любить другого и никак иначе.. . исходя из этого умение (именно умение) отстаивать свою точку зрения, настоять на своем решении не подавляя, не ломая при этом другую личность.. . человек без эгоизма - как человек без ума, человек без альтруизма - значит без сердца.. .
эгоизм порождает гордость - самоуважение, а без него не бывает уважения к другим.. . совсем другое понятие гордыня (!)
именно эгоцентризм, гордыня а не эгоизм и гордость способны толкнуть человека на подлость и предательство.. .
эгоизм может быть "игрой" (не знаю правильно ли поймешь) - если хочешь чего-то изменить в отношениях, меняй что-то в себе и как бумеранг это изменит твоего партнера (если конечно в нем хватит эгоизма).. .
но.. .
твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, а поэтому я считаю что любые отношения не должны быть столкновением эгоизма, ведь все же будь то любовь, дружба, родственная связь - важно уметь уступать, стараться понять отчего в человеке то или иное проявление, заботиться друг о дружке.. . с эгоизмом не нужно бороться, но нужно уметь его контролировать (не могу иного слова подобрать) , что бы это не было ЭГОЦЕНТРИЗМОМ, ГОРДЫНЕЙ, чувством собственной ЗНАЧИМОСТИ и ВАЖНОСТИ.. .
Екатерина Никитина
Лучший ответ
Азамат Шокоев Доброго здравия тебе, Лана!:)
Спасибо за ответ!
Когда человек прозревает и открывает глаза, а не смотрит сквозь ресницы
Mihail Tumanov
В постели, иногда, по настроению... .
Бывает кайф-)
Знаете.. вспомнилось.. как однажды.. давно.. когда мы еще считались молодоженами, мой муж, позвонив мне из другого города, в котором находился в длительной (кажется 18 дней) командировке сказал: "Приеду... закрою окна и двери, отключу телефон... и буду тебя любить... " Эгоизм? да... но ПРИЕМЛИМЫЙ?... На все сто!! !
А в другой раз, когда он приехал уже из следующей поездки, то позвонили его ребята, сказав, что они собрались пить пиво и есть хинкали.. Я его не отпустила.. . Объявив довольно категорично, что в этот вечер он только МОЙ... Эгоизм?.. чистейшей воды... Но.. меня никогда не мучала совесть за это.. . вот.. какой ЭГОИЗМ в отношениях я считаю вполне ПРИЕМЛИМЫМ.. для обоих...
Айгерим Абдулова Вы неотразимы))
нет
Rauf D.
когда человек тебе сел на голову, свесил ножки и какает...
когда кончается любовь
даже затрудняюсь с ответом! По подробней бы-ситуации разные бываю! Всё ок будет)))))
Егоизм в отношениях- Это ГЛУПО, ТУПО И НЕЛЕПО!!!!
Если в отношениях появляется эгоизм, то это уже дурной знак. Значит человеку уже постепенно становится плевать на мнение партнера и он может пренебрегать им...
***айжан**** )