Однозначно не может! Как можно дать что-то, чего сам не имеешь? Одолжить у кого-то?. . Как нелепо.. .
Даже в Заповеди написанно, полюби ближнего своего, как самого себя.. .
Человек не любящий себя, прошу не путать с эгоцентризмом и самовлюбленностью, это совершенно разные вещи, не способен любить никого, он несчастен и не способен с делать счастливым никого.
Отношения
Способен ли любить по-настоящему человек, который не любит себя?
Петя Герасименко
!!!!Аллочка, Вы прелесть!!!!
Петя Герасименко
А как же иначе-то?))))))))))))))
Игорь Зыков
Ай, молодца!!! Успеха и сил!
да! к сожалению некоторые полностью растворяются в других
Не пробовала и не попадался. и слава Богу
нет, конечно. это ислючено по определению.
в принципе возможно...
себя любить надо, потом и другое появится
По крайней мере он уж точно не эгоист.
сильно сомневаюсь....
Способен восхищаться и любить... И расти, тянуться, стараться походить на своего кумира-
в конце -концов начнет уважать себя. Возможно даже полюбит себя !
Как это ни странно, но да. Любить себя не умеет, на научили родители, боится этого чувства по отношению к себе, но способен полюбить другого и отдать ему всу теплоту души и сердца, а через это учится и себя любить.
Петя Герасименко
Но как, как можно любить другого если себя не умеет любить??? Как может дать того,чего не имеет?Да и как этомуможно научиться? Вероятно себя сначала полюбить,я так понимаю.
Любовь - это дар . А разве можно подарить то, чего сам не имееш ?
Человек, не любящий себя, притворяется, что способен любить кого бы то ни было! Страдающий изнутри комплексом неполноценности, может льшь лицемерить, завидовать и тихо, исподтишка, мстить и злорадствовать.
Петя Герасименко
Точно и емко! Спасибо!Имитаия любви...тема еще одна.
конечно) Он-то как раз и отдаётся любви без остатка, так как себя не любит.
Без любви - любви не будет!! !
Но.. . со временем, как бы сказать, практикуя постоянно и каждодневно свою любовь, - человек осознает многое и сможет полюбить и себя по-настоящему!! !
Правда, такие случаи очень редко встречаются.. .
А в принципе: вся жизнь человеческая -- это шанс из греховного скотского состояния гордыни и эгоизма вернуться в естественное состояние творения Божьего исполненного мира, любви, созидания!! !
Такие дела!!!
Петя Герасименко
Ох!!! Так ли редко приходит человек в любовь к себе -любимому? Как он может из описанного выше "скотского"состояния выйти на любовь Божию к себе и другим?
Всё должно быть гармонично, люди которые не любят себя зануды и нытики, во всём видят негатив, а те которые любят только себя - эгоисты.
Петя Герасименко
Любовь к себе и эгоизм одно и тоже?
конечно такое возможно) ведь нада же ему ради кого то жить) вот он и отдаётся весь человеку которого любит)
Виктор Федоров
Ущербная любовь к себе порождает такую же ущербную любовь к остальным.
Конечно может.. . А многие просто не задумываются. , любят ли они себя, я не думаю.
оленька... конечно же способен.. ведь этот человек, который не любит себя он отдает всю любовь без остатка.. поэтому как то безразличе сам себе.. хочется чтобы у любимого человека было все.. обсалютно все.. без остатка...
Петя Герасименко
Как человек может отдать то,чего у него нет? Чего он не умеет делать?
Любовь-это, прежде всего, самопожертвование, я имею в виду настоящую любовь. Вот тебе и ответ на вопрос.
Виктор Федоров
А любовь к себе исключает самопожертвование?
Петя Герасименко
Любовь-самопожертвование....брррр....а оно надо обязательно себя в жертву приность? Бз этого и не любовь вовсе????А объекту Вашей любви такие "жертвы" нужны?))))
Люди, а разве есть на свете человек, который не любит себя-любимого !!!
Петя Герасименко
А вдруг имеются таковые экземпляры? ))))
Diana Tortaeva
Ну если только в красной книге !
Петя Герасименко
Я думаю, это не столь исчезающий вид представителей Homo sapiens! )))))))))))))))))
Diana Tortaeva
Оленька очнитесь нас уже 1/10 если так дальше пойдет - мы совсем исчезнем !
Другому Человеку можно дать лишь то что у тебя есть. Если же в тебе и у тебя любви нет, что можешь ты дать?? ? Только надежду и веру. А они противники любви.
Добавлю - ЛЮБОВЬ НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТ, НЕ ЖДЁТ и НЕ ПРОСИТ.
Петя Герасименко
Про веру и надежду не знаю....не знаю также чего не ждет, и не требует, и не просит любовь! В остальном абсолютно с Вами согласна! Спасибо!
Полюби себя, а потом полюбишь других!
Петя Герасименко
Согласна! Спасибо!
Конечо способен! Но себя любить обязательно надо!!
конечно.. . человек может любить другого так, что на себя уже нет места в сердце.. . это бывает...
Часто бывает такое что человек очень любит себя и больше никого любить не может.
Петя Герасименко
Мне кажется, эти два условия взаимодополняют друг друга....Если человек любит себя,значит он способен полюьит другого?!
Любить он может, но вот его-то никто по-настоящему не полюбит. Если он сам себя не любит, за что же его любить? Если он не любит себя, значит не ухоженный, жадный, затравленный, пессимистичный, наполненный завистью и злобой на весь мир... От такого идут неприятные флюиды, и его любовь походит на вампиризм, его любовь требовательна и тягостна для объекта любви, или подходит только для садистов. Если человек себя любит - значит: работает на любимой работе, не жалеет тратить на себя деньги, одет хорошо, хорошо от него пахнет, он уверен в себе, доволен жизнью, самодостаточен... Вот таких и любят!
Петя Герасименко
А он-то сам способен любить?Если себя так любит?
Конечно может и полностью без остатка отдавать всю любовь...
Петя Герасименко
Какую любовь без остатка он может отдавать,если ее у него в принципе нет...даже к себе??? И как может выглядеть эта"любовь"
Если в нем зародится любовь - то и сам изменится)
любовь может родиться даже в самом никчемном и жалком человеке на земле. Всмпомните Желткова из "Г. Б". Чем не пример?;)
Петя Герасименко
Вопрос кому нужна его любовь?
mozet
такой человек как раз-таки и любит других больше чем себя и будет выглядеть хорошо и пахнуть и готовить и создаст все условия, что бы было комфортно любимому. Это самый любящий человек.
Петя Герасименко
Человек,который не любит себя, самый любящй человек????В в это верите???
Петя Герасименко
Ну да...высшее проявление "любви" это о себе думать как можно меньше....так? Но если себя не любить совсем, то кто Вас будет любить? Извините....
Петя Герасименко
И еще...ну совсем Вы не похожи на человека,который себя не любит!!! И это радует!
Может! Такие люди отдают всю любовь и ласку свои близким! Таких людей редко встретишь в настоящее время. Все мы сейчас алчные! Везде преследуем свои цели.
а как это не любит себя???? может просто не эгоистичен?
если человек любит себя то он игоист!!!
Петя Герасименко
Любовь к себе и эгоизм одно и тоже??
люди разные бывают, так что может быть да, хоть я лично в этом очень сильно сомневаюсь
думаю вполне, любить себя и любить других, это разные вещи, и порой к друг другу они не относятся, если человек не любит себя, то возможно и его вряд ли кто полюбит!
Конечно способен, ведь любовь есть в каждом человеке и ему же надо ее куда-то девать!!!
Наталия Орлова
Интересно, а ты кому её отдаёшь, Дань?)
Максим Скоков
Я слишком жадный, чтобы ей с кем-нибудь делиться!!! Шутка
Красота спасет мир! Фигня !
ЛЮБОВЬ СПАСЁТ МИР !!!
может: любовь есть в каждом сердце деже если ты думаешь что любви нету
Способен. Ведь ты же любишь цветы? Ты просто себя обманываешь. Хотябы начни нравиться себе. А там глядишь и скажешь - Какая всётаки я любимая и красивая.
Петя Герасименко
Я-то и любимая, и красивая, спору нет....Только речь -то не обо мне вовсе!!!!