Отношения

Счастье, по Шопенгауэру, есть отсутствие страданий .Вы согласны?

Ирина Тищенко
Счастье-это когда нет несчастья, а ШОПЕНГАУЭР всё правильно пишет, читая этого философа можно вообще никаких вопросов не задавать,
Милая Мила
Лучший ответ
Страдания не могут отсутствовать... они сопровождают каждого человека, в течении всей жизни... но они у всех разные!
Наталья Гулина
У каждого свое счастье. Поэтому так много сравнений и определений.
Москва Центр
а страдания - отсутствие счастья ?
а если зубы болят? а если ноги нету ?
не согласен я.. .
просто что-то перевешивает всегда
Ramiz Shirin
Можно перечитать кучу литературы, но ты никогда не узнаешь, что есть счастье, пока.. . пока его не переживешь, и, что еще важнее, пока не переживешь его отсутствие!
Наталья Уймина
Мне больше импонирует Веллер - Счастье - Избавление от страданий.

Т. к. без страданий невозможно получить удовольствие.

Без голода - не понять как важна еда, и т. д. и т. п.

Вот не поссыте часа четыре - и будет у вас счастье когда облегчитесь - покруче 10 оргазмов) )
Gazizkhan Sapabekov
Нет. Страдания есть условие развития личности. Они являются частью цикла обновления информации. Являясь толчком к разрушению старых ценностей, они тем самы заставляют человека выстраивать новую, более совершенную пирамиду ценностей. Тем самым, человек духовно и умственно развивается.

Это при условии если страдания не являются самоцелью или средством манипуляции близкими.
Видимо человечество все время было столь несчастливо, что даже не смогло выяснить, что такое счастье. Шопенгауэр, например, считал счастье понятием отрицательным, а именно, счастье, по Шопенгауэру, есть отсутствие страданий.
а если б не было страданий, мы бы знали, что такое счастье????
Это точно!
Уважаю мысли мудрых людей любых времен, эпох и пр. Но мне больше по душе последнее, что я усвоила (т. к. приходилось и приходится переносить почти постоянные физические страдания) из одной очень мудрой книги: без страданий мы бы никогда не узнали, что такое счастье; в страданиях душа очищается и, самое главное, - СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ!! ! Неужели можно назвать счастливым человека, который не признает, не понимает, не сопереживает другому человеку в его страданиях, т. к. не пережил сам никаких страданий - ни физических, ни нравственных.
Kairat Shergaziev Ой,как хорошо написано! Нечего и добавить--истинно так!