Отношения

Семейный бюджет должен быть общим или раздельным?

При раздельном бюджете твои покупки - это твоё личное дело) Заначка - иметь или не иметь? Самое интересное, что женщины как правило хотят совместный бюджет, а мужчины раздельный!) А если развод? У женщины тоже должен быть неприкасаемый запас на всякий случай!
общий семейный бюджет подразумевает равноправие.
Равноправия вам захотелось? да сколько угодно, только давайте уж по справедливости - равные права, равные и обязанности. Долевое участие к в семейном бюджете, только по-справедливости - бюджет (необходимый и достаточный минимум) к примеру 2000 у. е на семью из 4 человек, у тебя доход скоко? 1000 у. е. , у меня 3000 у. е. всего 4000, соотношение дохода 1 к 3, вот вынь да положь четверть, после этого твои слова про равноправие аргументированы делом. на остальное не претендуем, при необходимости - довкладываем.
так нет, это мы не можем, как так? ты ж мужчина, ты должен обеспечивать т. д.
заначки - то вообще бред, ситуация неконтролируемая абсолютно, да плюс обманом попахивает, скажем джружно - нафиг нужно, а если еще в контексте "на черный день, после развода" - то вообще бред невменяемого.
лично мне больше по душе позиция, изложенная выше, как способ самоуважения:
"по Исламу. Мужчина должен обеспечивать полностью семью. Женщина если хочет работает, если не хочет не работает. Свои деньги она имеет право тратить только на себя. "
но тогда давайте без разговоров о равноправии.
Ольга Дюкова
Лучший ответ
Мне кажется, совместный бюджет удобнее, но конечно у каждого должны быть и личные средства.
Ali Avropali
У нас раньше был общий, но со временем стал раздельным, так удобнее.
На мой взгляд бюджет семьи должен быть совместным, но с условием что у каждого есть деньги и при себе))) т. е. большая часть в бюджет общий, остальное себе (что бы не мелочиться и всем на что-то своё хватало)
у нас в семье общий бюджет и муж никогда даже не заикался о раздельном. Я считаю, что это правильно.
А:
Ангел :))
счет у нас раздельный. плати тот у кого больше денег на данный момент)
кто то кредит, кто то счета оплачивает)
но нет такого, что друг от друга скрываем деньги.
а при разводе по любому все пополам) так тут если об этом думать, нужно скрывать деньги, так и жить... не доверяя друг другу, думая о плохом.
вот жизнь то будет) точно до развода не далеко!))))))))))))))
как удобно обоим...
семейный - само слово уже подразумевает под собой, что он общий, то есть всей семьи.... другое дело что каждый из вас вправе оставлять себе какую - то свою сумму денег на необходимые расходы...
Pavel Losov
По Исламу. Мужчина должен обеспечивать полностью семью. Женщина если хочет работает, если не хочет не работает. Свои деньги она имеет право тратить только на себя.
Общий но и прозаначки нельзя забывать как мужской половине так и женской ))))))))))
Arazmurat Latipov
думаю общим, но по любому заначка у каждого будет
Галина Бажанова эй :-) нету у меня заначек
в любом банке должны быть филиалы...