Отношения

"Я - "дурацкий магнит" - если в радиусе 100 миль есть какой-нибудь дурак, то он обязательно ко мне притянется"(с)

Что делать, если я устала решать проблемы других людей, которые они создают сами себе? Как суметь им отказать? Уже все способы перепробовала. Они не понимают, что у меня тоже бывают свои проблемы и меня жизнь бьет еще как. К тому же "альтернативно одаренные" (так положено их "политкорректно" называть) типы - довольно агрессивны - стоит им один раз даже вежливо отказать - так все равно начнут преследовать, приставать на улице и т.п. (как ни странно они умеют только одно - осложнять жизнь другим). Самая большая моя беда в том, что мне самой помощи просить не у кого... Вот мне все умеют отказывать такой фразой: "Ну ты же сильная, ты сама все можешь"... Я отвечаю, что я не могу больше, я устала быть сильной... Я тоже всего лишь женщина... А мне говорят - "не может быть"... Хуже всего то, что меня совесть мучает, что я мало помогаю людям, т.к. в последнее время у самой куча проблем и я уже плохо справляюсь с ними в одиночку... Я не знаю - у меня уже явная депрессия... Я устала делать вид, что у меня все в порядке... Устала по 1000 раз все всем объяснять и все равно делать за них их работу и решать их проблемы... А кто мне может помочь выбраться из "ямы"? Даж к психологам обращалась - и те не помогли, а своих проблем еще навалили... Типа им тоже тяжело работается - их тоже все достали... Да что ж это за замкнутый круг? :((((( а скоро новый год... а я тоже хочу праздника и исполнения хоть одного МОЕГО желания... я устала быть "золушкой" и "золотой рыбкой"... Я уже на грани срыва... простите... Я в тупике...
Диана, попробуйте поменять полярность своего "дурацкого магнита". Возьмите и начните взваливать на них свои проблемы, решить конечно их вряд ли помогут ( тут я в вас верю, вы сами справитесь) , но вот в следующий раз подумают, стоит ли к вам идти плакаться.. . Держитесь, и удачи вам!
Наталия Наливайко
Лучший ответ
А в чем тупик? Вы "зеркалите" людей. Подобное притягивает подобное, поэтому и "магнитит". Попробуйте заняться приборкой в своем внутреннем мире. После наведения порядка проблемные люди просто исчезнут с Вашего горизонта. Их не будет в Вашем круге общения. а если и будут, не посмеют Вас потревожить.
Дима Азанов
Марина Фадеева Моя проблема как раз в том, что я не зеркалю... Меня совесть мучает, когда я пытаюсь зеркалить, т.е. буквально вести себя так же как они. Вот когда мне удается зеркалить - вот тогда они от меня и отстают - т.к. видят меня ужасной занудой (т.е. своей "копией" - вот как раз подобное и отталкивается "подобным" - потому и магнит, а противоположности - притягиваются - потому и не знаю куда деваться от этих противоположностей).
самый простой вариант говорит "Сто баксов" ну или "10 баксов" в зависимости от праблемы
Влад Гайнулин
Марина Фадеева Так говорю же... Сейчас, например, ко мне валят незадачливые мамаши, т.к. их детям нужно пошить новогодние костюмы (я в свое время шила для театральных кружков) - и все с одной "жалобой" - "ну ты же понимаешь, у нас же денег нету, у нас же куча детей, а им же на елку надо"... Я пыталась ответить, что у самой сейчас на работе завал, шить мне некогда, тем более дома у меня ремонт (да еще сужусь с ремонтной бригадой за то, что они мне всю квартиру "разнесли") и мне даже некуда швейную машинку поставить. А мне ответ - "так можно не сшить, а связать". Я говорю - вы понимаете, вязать - намного дольше, чем шить (хотя я умею вязать и спицами и крючком), но мне некогда. А, между прочим эти мамаши не работают - их мужья обеспечивают - а у меня официально мужа нету (потому они и думают, что дома я не занята ничем). Они правда сами признаются, что у них "руки в жопе"... А я что могу поделать? Когда я предлагала научить их шить - даже за бесплатно - они отказывались...
Рекомендую уйти на больничный, повалять дома с отключенным телефоном и отдохнуть от всего и всех.
Марина Фадеева Больничный мне не дадут :) я - фрилансер, работаю дома - интернет-проекты делаю. а деньги нужны - работаю сколько могу. А некоторые, кто "в друзья" набиваются могут и под моей дверью ночевать - даж домофон им не преграда :)....
Ох, бедная вы мать Тереза, сами загнали себя в этот тупик, а теперь хотите, чтобы вас кто-нибудь вытащил???? Выхода два - или пойти в монашки (если вам так нравится помогать другим и ничего не требовать взамен) или послать всех на х.... и жить в свое удовольствие. А может все таки вам нравится, когда от вас чего то все хотят?
E*
Elka *****
Марина Фадеева Мне с детства все как раз и говорят, что я должна пойти в монашки... А я всячески пыталась этому противиться, но у меня не получается... Почему я хочу помогать людям - только потому, что меня учили, что к людям нужно относиться так, как хочешь, чтоб они относились к тебе. (хотя наверное надо следовать этому правилу и в обратном направлении - как люди к тебе, то и ты так же к людям :))Понятное дело, что проблемы у всех бывают - даже у меня :)... Я помогаю людям, думая, что когда у меня возникнут проблемы, то люди в ответ тоже помогут мне хотя бы общением.. но - нет... Когда у кого-то беда - я им нужна. Когда у них все хорошо - обо мне и не вспомнят. А если я попрошу помощи... я уже писала что мне отвечают... Послать всех на... -я пробовала, но меня тогда совесть мучает - я начинаю себя ненавидеть за свою "жестокость"....Когда я психологу призналась, что тоже нуждаюсь в помощи, она меня обвинила в инфантилизме и желании манипулировать людьми.
Да все в норме! Отними у тебя увереность в том, что ты нужна многим людям, помогая им советом или действием, лиши тебя чувства силы или умения решать проблемы без помощи других,... ты потеряешь собственное" Я "и перестанешь быть той индивидуальностью, какой тебя привыкли знать, и дорожат тобой окружающие тебя люди только поэтому.... Другая, ты будешь не нужна, и это уже другая жизнь, и без тебя.... У каждого человека свой путь и его надо будет пройти независимо от того, хочешь ли ты этого, это уже определено планидой под крылом которой, ты родилась. . Так что вперед с "песнями"....Контролируй свои эмоции и все станет немного проще....
К=
Катерина =)
Марина Фадеева Да - моя беда в том, что мне надоело быть такой, и мне приходится буквально ломать себя - а это тоже больно. Но почему многие считают, что они всем нужны и их нужно любить только по факту их существования, а другие должны заслуживать любовь пОтом и кровью? Мне, кстати вовсе не нужна уверенность в том, что я нужна людям. Это меня пытаются сделать такой и не хотят видеть того, какая я есть на самом деле. Это только "манипуляторы" стараются поставить всех людей в зависимость от себя. Я же наоборот - хочу покоя, хочу чтоб мне никто не звонил, не ночевал у меня под дверью и не преследовал меня на улице. Чтобы все умели жить самостоятельно и не нуждались в моей помощи. Я не против НАУЧИТЬ их всему, что умею сама, но НЕ делать все ЗА НИХ.
А ты попробуй просто ничего не делать, хотя бы с недельку
Будь эгоисткой. Твои "примагниченные" просто чувствуют, что ты закомплексованна и не уверена в себе, подробный психологический анализ не буду давать. Просто загляни внутрь себя и наплюй на тех, кто тебе не нужен.
Марина Фадеева пасибо, Вы конечно правы... Да, я уже сама знаю про все это... Уже сама себе говорю, что надо перестать их жалеть, что "жалко" - это "у пчелки в жопе" :)))) так почему же я не могу спать спокойно, могу посреди ночи вскочить и начать искать решение не своей проблемы - думаю, что тому человеку, у кого эта проблема очень плохо и он мучается и я должна прекратить его мучения (может от того, что на самом деле ощущаю свои мучения и не хочу, чтобы кто-то мучался так же как я)... Хотя сейчас все говорят, что сейчас "никто никому ничего не должен"... Не умею я быть эгоисткой - это в детстве закладывается, а я с детства всех спасала... все удары принимала на себя, лишь бы другие не страдали...