Отношения

А как люди умудряются реагировать на слово "МАНИПУЛЯЦИЯ" негативно?!)))Читай ВНУТРИ***

Вот слово "ВОДА"какие эмоции вызывает?)Уверен что у многих,положительные:питьеваяили отдых у моря,реки и т.д.)А ведь это же ВОДА может принести столько бед и убить тысячами людей,миллиардные ущербы,разрушения..А сахар,соль,мука в мешке?) Всё что есть в нашем мире материи всего лишь СРЕДСТВА,а к чему приведёт,зависит от нашего ВЕЖЕСТВА-НЕВЕЖЕСТВА,то есть КАК!!)Можно на пользу,а можно во вред..)Мы все манипулируем друг с другом в течении каждого дня в сотни-тысячи раз и это нормально,это жизнь общества,если на ПОЛЬЗУ,то ЗДОРОВОГО ОБЩЕСТВА или во вред..Вот пример: Неделю назад иду домой с работы у шоссе стою у светофора,идёт снег,ветер,гололёд и машины летят,рядом женщина с каляской не выдержала и спустилась на дорогу и надумала пройти на красный свет,я своим редким низким голосом резко рвякнул:"ТИХО!" и она послушно быстра дёрнулась назад и машина буквально пролетела на расстоянии 25см-ов,то есть на том самом месте где она уже была!!Вот что плохого в той манипуляции,что я спонтанно использовал?!))Заметьте тут не слова нужны точные,а интонация..)Я даже не сказал:тоять,стоп!))Но женщина с ребёнком остались живы!!))Внимание!!:не для того пишу,чтоб срывать аплодисменты читателей,вот мол какой я хороший,а суть вопроса в нашем поверхностном ,шаблонно-негативном отношении к манипуляции людьми..)Может пора понять ,что всё в нас и мы можем нагадить и мы можем принести пользу,а не пытаться искать стрелочника во всём и помнить что внимательность в вашем распоряжении..Буду признателен вашим взглядам на эту тему на основе вашего личного опыта!!))Кто за баллом,так и пишите..))
ТЫ дал пример с моментальным результатом воздействия, потому люди не поняли.. (Я знаю что ты мог дать и другие примеры, но тогда у людей не хватило бы терпения читать до конца.. ((
Маниполяция конечно же просто как ЭНЕРГИЯ нейтральна, как СИЛА, а важно КТО ими орудует, то есть во благо или нет!: )
Вот пример с Европой.. Буквально все эти30 лет они были готовы всему миру устроить бойкот ругая атомную энергию и России много досталось от этого негативно-агрессивного нападения (манипуляции), население Европы полностью была согласна и вдруг 3 года назад Европа решила всех стран обогнать в ядерных станциях и хвалить и население опять дружно согласно!!!:):) Вот чем это не манипуляция в обеих противоположных утверждениях???!:) Вопрос то в том, что вот это воздействие отменить не возможно именно потому, что часто сам народ не осознаёт в чём польза или вред чего то, но может быть против и этим навредив не только себе, но и будущему поколению!:) Американская мечта типичная манипуляция вот уже 70 лет действует, а внушили в 30-ые годы в кризис!:) Можно делать добро через воздействие, а плоды могут понять через 50-100 лет!:) Если мы ругаем деньги, что это грязь, это манипуляция, внушаем что добро, тоже манипуляция!:):) То же самое происходит в выборах, в беспорядках или при уговаривании ребёнка принять таблетки когда он болен!:) Ты задал вопрос, но не все готовы переварить такой уровень знания.. ((
Татьяна Брылёва
Лучший ответ
Суть манипуляции в том, что бы с помощью всевозможных компонентов влияния, добиться своего желаемого результата от кого-либо. Это можно сделать путём споров, дискуссий, полемик, можно с помощью внушения. Каждый человек, который владеет этим методом, имеет свои пути достижения результата, и не обязательно это должно вызывать негатив.
Кстати, я никогда не реагировала на это слово негативно.
В борьбе все способы хороши - а наша жизнь, в которой основная масса борется за выживание - и есть борьба...
Манипуляция – это скрытое психологическое воздействие на партнера по общению с целью добиться от него выгодного поведения
Ключевое слово здесь – «скрытое» . При манипуляциях внешний смысл слов, обращения или действия по отношению к другому человеку не совпадает со смыслом внутренним. Внешний смысл слов, как правило, является невинным, не содержащим какого-то ущемления потребностей другого человека, зато внутренний смысл несет содержание, подводящее этого человека к тому, что хочет от него автор манипуляции. Получается, что человек, которым манипулируют, делает то, что нужно его партнеру по общению, будто бы сам это выбирая. В действительности его к этому выбору мягко подвели, и этот его выбор является несвободным и неосознанным.
Ты, Саша не манипулировал, а СПАСАЛ.
Anna Dzengan
даже добавить нечего... согласна с тобой) привет)
Юлия Юдина
согласна с тем.. . что манипуляцией в тексте и не пахнет)))
Игорь Иванов
Саш. . это была не манипуляция, это было предостережение)) Манипуляция - это всетаки больше получение личной выгоды от действий другого человека, который проявил к тебе доверие или находится в подчинении...)) )

привет))
)))))ну не любое конечно)) ) а только то, что неосознает объект воздействия)) ) причем это воздействие всегда имеет под собой цель)
но в принципе))) ) манипулируют все поголовно, просто не знают) )
классический пример манипуляции в рассказе Льва Толстого "Косточка" (он маленький, желающие могут ознакомиться))) )

манипулируют все, каждый день, и особенно часто с близкими и любимыми людьми)
ведь быстрее и эффективнее нахмурить бровки, или увлажнить глазки, чем мучительно и долго убеждать почему именно это колечко будет шикарно смотреться на моих пальчиках) - это манипуляция.

))) я это преподавала) любимая тема))))) )

привет братишка)) ) настроения))))
Екатерина ;;;;;
Ты просто по воле судьбы оказался на этом месте, что бы интуитивно помочь этой Женщине. Если б не было тебя, то она могла бы погибнуть. Значит, ты по высшей воле оказался около нее и твоей рукой остановили ее гибель. Такова Жизнь и здесь все понятно. Но все таки, ТЫ МОЛОДЕЦ!! ! Тобой тоже манипулировали. Я не за баллом. Просто ответила, как чувствую и мыслю.
Антон Таранов
Чего спорить то!!??)) ) ВСЕ МЫ КЕМ-ТО МАНИПУЛИРУЕМ!!!))))))) ) СЛЕДОВАТЕЛЬНО-И НАМИ ВСЕМИ КТО-ТО МАНИПУЛИРУЕТ!)))))
Ты полностью прав, САШУЛЬ, просто люди спят пока как младенец!...)
А знаешь, почему люди иногда негативно реагируют на это слово - МАНИПУЛЯЦИЯ... ?
Ведь порой манипулируют людьми в своих целях, а когда человек становится уже не так обходим.. , про него просто забывают! Ведь от него уже получили все, что хотели и то, что им нужно было !
Ведь манипуляция - манипуляции ...рознь! И она может быть разной, как в благих целях - так и в полном противоложном смысле... .

Зашла не за баллом, а просто очень интересный вопрос, да и написано у Тебя классно.... Респект....
Еникеева Флюра
Что то вы напутали.... манипуляцией тут и не пахнет....
Саш, слово манипуляция имеет совсем другой оттенок значения, ты воздействовал на женщину своей интонацией в голосе, пробудил в ней инстинкт самосохранения, хотя тебе это в сущности было не нужно, а манипуляторы это делают лишь для того, чтобы изначально получить выгоду для себя и только... Поэтому и негатив.. Приветик!)))
Марина Бутько
Люди так живут. Кто то на кого то воздействует, в личных или не в личных интересах, все мы манипулируем, это механизм межличностного общения, ожидание предполагаемой реации от чела на которого воздействуем.
Ну... манипуляция имеет разные значения)) Мы сталкиваемся чаще с ее негативным значением в мире, поэтому так и реагируем))
Александр, вы правы все в нас самих, мы одним словом, может помочь человека, но так же и обидеть, зачастую многие люди не радуются удачам другого человека, а на оборот ...человек ведь способен оказывать влияние на ход событий.
Всякий раз, сталкиваясь с тем или иным событием, мы делаете выбор, как к нему относиться. Если понимаешь, что портиться к примеру настроение, можно отвлечься, послушать приятную музыка, а не усугублять ситуацию и не пытаться испортить его другому.
Natalya Park
Ваш пример - это не манипуляция. Это посыл, приказ, выраженный мгновенно и в резкой форме. Такому следуют сразу, не раздумывая, автоматически.
А манипуляция - это более длительное по времени и более мягкое по форме (часто даже практически незаметное - исподволь) воздействие на людей, управление ими. Ассоциация - кукловод и кукла (или куклы) . Манипулируя, человека постепенно подталкиваю к нужному манипулятору решению или действию, при этом у "подопытного" часто создаётся иллюзия, что это он сам принял решение и совершил поступок, по собственному желанию. Манипулирование - это достаточно тонкое действо. Люди могут быть сильно зависимы от умелого манипулятора, даже сами не осознавая это. Причём ему вовсе не обязательно быть в тени, прятаться - он вполне может быть Вашим другом, помощником, коллегой, близким человеком... да кем угодно. Тут лишь одно непременное, обязательно условие - он должен находиться в практически постоянном контакте с теми, кем он манипулирует.
Специально, отвечая, не стала читать другие ответы, чтобы выразить именно своё понимание)
Vasiliy Usachev
плохо то, что некоторые люди с "редким низким голосом" не понимают смысла слова "манипуляция".. в данном примере, женщине был подан сигнал об опасности - в ее же интересах, и она отреагировала.

напротив, манипуляция - это использование человека в сугубо своих и только своих интересах, когда он этого не осознает.

и где в приведенном примере манипуляция?
Это как сюда неходи ..ты сюда ходи а то снег башка попадет совсем мертвый будешь.... да таких примеров полно.. те кто не осознанно ..на авось полагаясь совершает действия которые могут пивести к непоправимому, а ты видешь всю ситуацию и предпологаешь что может произоити и оставналиваешь.. как ты и говоришь манипулируешь. Это прежде всего срабатывают материнские инстинкты в каждом действии ищещь подвох. . и пытаешся продумать всё)))))
Сергей Семёнов
Надо было не "тихо" орать, а придержать коляску, сказать: "постойте, мадам"
Настя Крюкова
заинтересовало, решил посмотреть:
Представления различных авторов о понятии «манипуляция» (полит. )
№№ Авторы Определения
1 Бессонов Б. Н. Форма духовного воздействия, скрытого господства, осуществляемая насильственным путём
2 Волкогонов Д. А. Господство над духовным состоянием, управление изменением внутреннего мира
3 Гудин Р. Скрытое применение власти (силы) вразрез с предполагаемой волей другого
4 Йокояма О. Т. Обманное косвенное воздействие в интересах манипуляторов
5 Прото Л. Скрытое влияние на совершение выбора
6 Рикер У. Способ структурирования мира, позволяющий выиграть
7 Рудинов Дж. Инициация поведения посредством обмана или игрой на предполагаемых слабостях другого
8 Сагатовский В. Н. Отношение к другому как к средству, объекту, орудию
9 Шиллер Г. Скрытое принуждение, программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок, поведения
10 Шостром Э. Управление и контроль, эксплуатация другого, использование в качестве объектов, вещей
11 Робинсон П. У. Мастерское управление или использование
как можно увидеть в основном авторы используют понятие манипуляция как способ получить какую-либо выгоду для себя лично - отсюда и негативное восприятие. . НО! если разобраться, если назвать вещи своими именами: мы все манипулируем друг другом) ) так что ничего в этом термине ни обидного, ни как-то ущемляющего достоинство нет..))
Небольшая ошибка: манипуляция это не воздействие на др. человека, а управление коллективом, обществом или одним человеком. Пример не совсем удачный, тут манипуляцией и не пахнет - здесь скорее всего испуг.
Ma
Margo
Манипулируемым быть не хочется, ибо, если тебя "имеют", то хочется хотя бы получить от этого удовольствие, в Вашем случае манипуляцией и не пахнет. А бал тоже нужен.
Все ответы прочла так что добавить нечего. Считай за баллом...
Пример неудачный))) ) Это далеко не манипуляция.... А насчет манипуляции - ну.. . вам бы понравилось быть марионеткой в руках манипулятора?
чем больше манипулируите другим тем меньше вам везет имеете это ввиду дорогой товарищ)) ) удачи вам, старайтесь не делать этого