Отношения
А вы прощать умеете? Вторую щеку подставляете?
Я, как-то к этой вере, проповедующей о том, что все - РАБЫ - хреновенько отношусь. Хоть она и основная у нас в государстве.Прощать не умею, щеку не подставляю, отомстить могу и через двадцать лет...Да, я такой. А вы?ЗЫ. Только давайте без теологии, а? Вопрос Веры - или политический или только твой личный. В политику не играю, о личном говорю только с близкими.
К сожалению, месть имеет место. Стараюсь заменять её равнодушием. Но есть люди, которым не могу простить. Виновата в этом моя личная система ценностей. Есть пара человек, которые очень сильно не оправдали сами своих задатков, вот им я простить и не могу, ведь они могли поступить иначе. Их счёт не оплачен, и счёт этот отчасти передо мной, т. к. я был вовлечён в их круг общения и события.
...сложный это вопрос. Я стараюсь убрать своё эго и быть объективным.
Щёку не подставляю.
Что касается социальных "заповедей", то христианство в нынешней его форме можно сравнить с комиксами по сложности и глубине. Даже апокрифичесая его форма гораздо глубже и умнее, не говоря уж о таких религиях, как, например, Благоверие (Зороастрийство) . В общем, по причине примитивности социальной системы христианства наша цивилизация и топчется на месте уже 2000 лет =(
Ницше был прав.
Но и "Крематорий" правы тоже =) "...и читает Ницше, - а потом бьёт ей морду, - и так вот проходит - проклятая жизнь... " =)
Щёку не подставляю.
Ницше был прав.
я мстительна, и не могу прощать....
Saikal Sagynova
Приветик еше раз, Лорка :)
Есть вещи, которые не прощаю. Если человек слабее, не мщу. Месть обычно откладываю на потом, обдумываю, чтобы сразу и не мучился... А по щеке, даж первой, стараюсь не получать.. . :)
А я прощаю.... зачем мстить? Бог (или Судьба, называй, как хочешь) все равно человеку отомстит. За всю мою жизнь никто из обидевших меня не остался безнаказанным и я к этому не имею никакого отношения. А жаждать мщения, жить надеждой на это - только убивать себя, на мой взгляд. Не буду лицемерить, проблемы у моих обидчиков доставляют мне некоторое моральное удовлетворение, но не более того.
Но щеку вторую не подставлю, пришедший к нам с мечом - от кирпича погибнет! :-)
надо свегда все переводить в шутку
Saikal Sagynova
"Дорогой. я беременна от твоего друга!" - переведи в шутку, плз.
со временем прощаю, но только близких людей! а насчет отомстить-я не злопамятная отомщу и забуду, потом снова отомщу
если очень люблю.. прощу.. если не очень.. будет причина расстаться.. но вот измену не простила один раз.. и никогда прощать не собираюсь.. на счёт мстить.. нет.. никогда.. это не для меня.. обидели.. обижу вдвойне.. а вот мстить не стану..
Легко прощать врагов, когда не имеешь достаточно ума, чтобы вредить им...
один раз было сначало одну щеку поставила а потом по глупости и вторую
Я легко отходчивый человек.... Но долго помню.. .
Это относится ко всем, даже близким, людям.
Мстить даже не пыталась, как-то хотелось сделать, мне шеф сказала: "на дураков не обижаются - с него как с гуся вода, а ты лишние нервы потрепишь"
СМОТРЯ, ЧТО ПРОСТИТЬ. ВООБЩЕ Я ЧЕЛОВЕК НЕ ЗЛОПАМЯТНЫЙ. НО, ЕСЛИ кто, СДЕЛАЛ БЫ РОДНЫМ ЗЛО, ОТОМСТИЛА БЫ. ВТОРУЮ ЩЕКУ ПОДСТАВЛЯТЬ СЧИТАЮ МАЗАХИЗМОМ.
я прощаю и прощаюсь)... .
....а вапще вопщемта йа простив не забываю предательства!!!! наверна ето не есть хорошо... но увы ...не могу забыть)
Правильная позиция, только я не согласна с местью. Я просто этого человека не замечаю и никогда ему руки не подам.
Прощать не умею, обиды не забываю никогда... А учиться уже поздно)))