Отношения
Не отпускать гулять в 19 лет - нормально? (Деспотизм матери)
Глупый вопрос, глупая ситуация, но все же. Мне 19 лет (в июне этого года будет 20), я.. парень. Мать меня абсолютно никуда не отпускает. Из-за нее у меня нет друзей и знакомых. Со скуки хоть вешайся. Чуть ли не единственные развлечения в последнее время - компьютер, книги, литература. От компа уже слепну наверное. Работать она мне тоже не дает, говорит сиди дома. Ключи мои вечно куда-нибудь прячет. Постоянно смотрит различные криминальные передачи по ТВ, и боиться, что либо меня изнасилует маньяк, либо убьют, либо еще что-либо сделают. Ладно бы мама, так у меня еще и бабушка такая же повернутая (живем втроем). И еще, она постоянно боиться, что когда я уйду, я буду...пить. Дело в том, что было дело, пару раз приходил домой пьяный по своей глупости (давно это было, и тогда еще не было таких проблем, как сейчас), и с тех пор у нее прочно засело это в голове. Ладно , не отпускает гулять, так еще дома спокойно жить не дает. Постоянно роется в моих вещах, дело чуть ли не доходит до чтения моей интернет-переписки (хорошо, что Интернет есть, иначе бы вообще давно помер со скуки). P.S. Немного о моей матери: она человек без личной жизни, у нее почти нет знакомых, только коллеги по работе. Если она сама выходит из дома, то только на работу и обратно. Единственные интересы в ее жизни - телевизор и еда. Почти ничем не интересуется, почти ничего не умеет, за что я ее кстати, по правде говоря, презираю (у меня довольно много интересов, жаль, что большинство из них по выышеуказанным причинам невозможно воплотить в жизнь). Что делать в такой ситуации?
Тупиковая ситуация, Ваня! Но не оригинальная. К сожалению, ты не одинок в своей проблеме. Подобная паранойя встречается у большинства мам, воспитавших своих чад без участия отца. Самое страшное, что это не пройдет никогда. Я - мама 19-летней дочери, и я в шоке!! ! Моя дочь учится в Санкт-Петербурге и доказывает результатами учебы, что мы-родители, не ошиблись, поверив ей, и отпустив покорять Северную столицу. Единственный выход, Ванечка, становится самостоятельным!! ! Получить образование, позволяющее зарабатывать деньги на существование. Действительно, снять квартиру (или комнату), возможно, на двоих с товарищем (чтоб экономичнее). Может, попытаться поговорить с мамой? Рассказать ей о своих переживаниях. Объяснить ей, что лишняя опека отравляет тебе жизнь. А главное, докажи поступками, что ты уже взрослый, ответственный молодой человек. И ни в коем случае не забывай о близких женщинах-маме и бабушке. Ты нужен им, ОНИ ЛЮБЯТ ТЕБЯ.
Ну и что что ключей нет. бабушка дома? взял вышел и ушёл работу искать на собеседование. в университете учишься?
нужно учиться, зарабатывать и съезжать.
меня в 17 отпустили за границу одну, а я девочка. и мама у меня тоже гиперответсвенная. я всю жизнь на телефонных звонках и когда домой в 23 года приезжаю - всегда отзваниваюсь в 11 вечера, что всё в порядке и друзья до дома доведут.
нужно учиться, зарабатывать и съезжать.
БлЪ, тебе почти 20 лет, можешь просто взять выйти из дому и идти гулять или искать работу, без чьего-либо разрешения, снимай квартиру небольшую, ты же мужик в конце концов!
Меня тоже мама не отпускает одного на улицу, потому-что я на улице бухаю и валяюсь..
Тебе так нравится, тебе так удобно!! ! Если нет улети в другой город, сам за себя будь в ответе, зарабатывай, создай семью!! ! Я знаю что ты ответишь!!!
Да, это печально брат. Но тебе уже 18 давно есть, я в 20 уже свою семью содержу полностью, пробиваю себе жизнь своим наглым характером и кулаками.. . советую тебе воспитать в себе характер, и 1 раз сказать матери = хватит. !
А мать тебя любит, просто слишком сильно любит, и не понимает, что вредит тебе. (
у меня тоже знакомый есть такой. позвониш ему "ОСТОРОЖНО МАНЬЯК БЕГАЕТ!!! 111!!!!11111", я больше чем уверен, что со мной бы было тоже самое, если бы я был "под опекой" его. Прикол в том, что у этого анонимоуса сын пьянь. . но талантливый пьянь - хороший водитель. один на миллион
Что значит "Не отпускает"? Сначала поговорите по хорошему: пить не буду, если хочешь внуков, перестань истерить на ровном месте и т. д. Не поможет - послать к еб*ням собачьим, найти работу, снять квартиру, а маме звонить и говорить, что все у вас в порядке. Пока не поздно...
ну я думаю ответ на твой вопрос ты знаешь сам. стоит только перечитать твой вопрос и подробное описание ситуации.
вопрос чего ты сам хочешь?
и как собираешся эту ситуацию решать?
одно дело то что мать "не пускает тебя гулять" другое дело что ты сам хочешь делать.
19 лет это хороший возраст для того чтобы планировать "вылет из маминого-бабушкиного гнезда"
готов ли ты это сделать? взять ответственность за свою жизнь в свои руки.
жаловаться на маму и бабушку можно всю жизнь. при этом оставаться с ними под одной крышей и нифига не заниматься своей жизнью.
вопрос чего ты сам хочешь?
и как собираешся эту ситуацию решать?
Дай-ка угадаю и армию тем более не отпустит?
Лютый пиздец. У меня в жизни таких проблем не было. Чтоб меня кто-то куда-то не пустил. А чтоб меня мама родная не отпускала куда-то это вообще чето за гранью. Тебе уже 20 лет почти! Даж незнаю.. . Поговори с ней, ты ж не дитё уже ебнрот! Я в 16-17 уже в порядке вещей от девок утром домой приходил/приезжал. Вот проблема тоже...
на каком этаже ты живешь? поговори серьезно с ней. уц твоей мамы фобия
презирать мать, которая дала тебе жизнь - скотство - значит ты от нее не далеко ушел в интересах. Иди в армию, иди учись в институт или мозгов не хватает? Не думаю что она будет против твоей учебы или займись спортом - что бы маньяк не изнасиловал
Если бы она так относилось к дочке, то это ещё более менее, но ты же мужчина - должен действовать самостоятельно. Главное не пытаться делать назло - сделаешь ещё хуже, просто гни свою линию и всё....Можно вообще в армию пойти - тогда ей придётся смириться с твоей самостоятельностью
Многие здесь тебе уже ответили правильно. Нужно становиться самостоятельным и отделяться от родителей. Да страшно, все мы проходим через это, я уехала от родителей в 17 лет было страшно, одиноко, не просто и все такое, но этот кризис проходит. Расти надо. Эта скорлупа уже тебе мала.