я бы сопротивлялся злу насилием.. .
- Не бойся, - шептал он. - Я только хочу тебя согреть.. .
Она больше не спрашивала себя, почему он вдруг так ревниво и властно
привлек ее к себе, позабыв про все упреки и обиды.
Он желает ее. Он ее желает!. .
Казалось, он открывает ее для себя заново, как мужчина, в первый раз
познающий женщину, о которой долго мечтал.
- Какие у тебя красивые руки, - сказал он с восхищением.
Это было уже преддверие любви.
Той великой, волшебной любви, которую они изведали много лет назад. Их
снова соединили узы плоти, дарящие им блаженство и сладкие воспоминания, -
те узы, что продолжали притягивать их друг к другу через время и расстояния.
Руки Анжелики сами собой обняли его, потом ей вспомнились некогда
привычные движения - но теперь в них было что-то новое и волнующее. Она
чувствовала - хотя сама еще не могла ему ответить - властное прикосновение
его уст к ее устам. Потом к ее шее, плечам.. .
Его поцелуи становились все более страстными, как будто он желал жадно
выпить ее кровь.
Последние страхи рассеялись. Ее любимый, мужчина, созданный для нее,
снова был с нею. С ним все было естественно, просто и прекрасно.
Принадлежать ему, замереть в его объятиях, отдаться на волю его страсти и
вдруг осознать со страхом и ослепительной радостью, что они слились,
воедино.. .
Занимался день, снимая один за другим покровы ночи. Анжелика, не помня
себя от счастья, снова глядела в лицо своего возлюбленного, это лицо фавна,
словно выточенное из потемневшего от времени дерева, и ей все еще не до
конца верилось, что она видит его не во сне.
Она чувствовала, что отныне уже не сможет обходиться без его объятий, без
его ласк, без той нежности, которую она читала в его глазах, еще недавно
смотревших на нее так сурово.
Занимался день, и в колыхании волн, утихших после ночной бури, была такая
же сладкая истома, какую Анжелика ощущала и в себе самой. Она почти не
замечала соленого запаха моря, ибо вдыхала аромат любви, фимиам их единения.
Однако в ней еще оставался смутный страх.
Из всего того, что ей хотелось ему сказать и что переполняло сердце, она
не смогла проронить ни слова. Анн и Серж Голон . АНЖЕЛИКА
Из чьей семьи молодец - что белая яшма, \ Повернул коляску, едет по "Броду Неба"?\ Глядит на цветы, что в Восточной Аллее, \ Тревожа, волнуя живущих в Лояне. Ли Бо. Перевод М. Алексеева
Отношения
Если вас ударили по одной щеке, другую подставите? (памяти Л. Н. Толстого)
Олька Орейко
спасибо
Простить прощу, но на растояние ближе чем вытянутая рука больше не подпущу.
Толстой и Христос не писали руководств по уличной драке. Вопрос красивый-именно так жервенность и прощение.
Ну уж нет! Я и первый удар не пропущу.
не подставлю. . и еще обиду затаю...
сейчас уже нет. скорее, дам в челюсть.
не буду до мордобоя доводить))
а кто вам сказал.. что жертвенность в отношениях - это позволять себя... бить, ранить, унижать??) )
что за странный подход!
жертвенность - это скорее помочь, поддержка, способность забыть о собственном эгоизме....))) )
а то, что вы назвали - это МАЗОХИЗМ! а он ведь бывает не только физическим, но еще и психологическим!)) )
резюме: НЕТ! я вторую щеку не подставлю! я запомню и накажу! жестоко!... никому нельзя попирать человеческое достоинство на потребу своего садизма к другим!)) )
но! всегда можно понять и простить.... если этот человек вам дорог и удар по щеке был.. НЕНАМЕРЕННЫМ!! !
с его стороны....)) )
что за странный подход!
с его стороны....)) )
Олька Орейко
Так всё же " ЕСЛИ ..." ? )
не дождуцца..
а зачем? хам вежливость и всепрощение понимает как слабость. ну подставлю другую - а он еще и по спине огреет. как в анекдоте: а про третью щеку ничего в библии не написано))
Ежели кто-то поднимет руку на мою щеку, перехвачу эту руку
на лету и сломаю. В детстве у меня были в друзьях хулиганистые пацаны, они меня и научили некоторым приёмчикам. Со мной лучше было не связываться, я и брата старшего всегда защищала, он в отличие от меня, был тихоня
с какой стати?
Сколько таких встречалось - их мытарят, унижают, а они - ну это ведь ЛЮБОВЬ! Так что, такими нужно видимо родиться, и ещё не факт, что они несчастнее нас...
Только дай волю... Затопчут... не те времена...)))
Нет, если будешь подставлять, то навсегда так и останешься жертвой
Наверное нет.
Подставлять щеку было бы весьма выгодным занятием, если бы оно
> всегда было занятием христианским. Но часто подставляющий вторую
> щеку ведет себя анти-христиански. Очень часто сатана побуждает нас
> подставить и первую щеку, вызвать человека на удар. Ведь часто нас
> бьют за дело, за то, что мы совершили грех, причинили человеку зло.
> Христос же явно дает совет тем, кого бьют несправедливо. Он же
> проповедует не в пивной.
> Подставляющий щеку или щеки не должен быть слишком радостен: может
> быть, он сам и весь мир считает, что выполнена заповедь Евангелия,
> а на самом деле просто еще один козел получил по заслугам досрочно.
> Не всегда можно быть уверенным, что мы получили пощечину
> незаслуженно, но есть один случай, когда мы можем быть уверены,
> что получили пощечину заслуженно: если мы стали рассказывать
> о пощечине. Кто гордо рассказывает, как его побил враг - <личный
> враг> или еретик, враг Божий - тот сам уже враг Богу, тот
> сам совершает профанацию,
> проповедует не в пивной.
> сам совершает профанацию,
Нет, не подставлю. Если меня ударили по одной щеке, я в ответ голову оторву.
Начни с себя. На что готова лично ты....
Igor Perebiakin
на ТЫ будешь со своими там....ты ВОПРОС тут задаешь или отвечать будешь???
счаз.... мне что делать нечего
Если плюнут в душу-не прощу никогда
предложу в Церковь, на службу сходить
Я быстро прощаю обиды.... Но некоторые никак не выкинешь....
Иногда возникает чувство, что у меня на этих щеках уже мозоли.
Эти слова Иисуса Христа, а Толстой высказал слова из библии. Иисус при жизни высказывался образно, он имел ввиду, не отвечать обитчику тем же. Человек, которого обидели уходил не имея зла на обидчика, что и считалось подставить вторую щёку. (Матфея 5:39)В этих стихах сказано поверни к нему и другую (Что и означало уходи от скандала)
раньше терпела, теперь- баста
чем больше подставляешь щеки, тем чаще по ним бьют
Не подставлю.
Вообще нет))) Но был случай.... когда я думала... что так нужно.... просто достаточно подлые поступки.... я списала на болезнь человека-я подумала... что его она сломала и испортила.... Оказалось.. далеко не так))
Простить можно один раз... иначе жертвенность может войти в привычку и уже не только по щеке бить будут...
не подставила бы
знаю что надо, чтобы дошло наконец, что не так делаю
но не подставлю)))))
еще чего
Да, прощать необходимо! Христос завещал прощать семижды по 77... Извините за неточность.. . Прощение освобождает нас из уз негатива- мести, страха. ненависти, обид, недоверия, гнева.. . Только прощение дает нам жизнь красивую и свободную! А кто держит в себе весь этот негатив от обидчика- привязан к нему навсегда.. . Привязан- и отдает обидчику свою жизненную энергию.. .
В Киево-печерской лавре в старину поссорились 2 монаха, и обиженный не прощал обидчика много лет.. . Когда обидчик лежа умирал, братия привела к нему обиженного силой, чтоб тот перед смертью смог попросить у него прощения.. . Тот и попросил.. . А обиженный в ответ- топнул ногой: Никогда тебя не прощу! И тут же упал замертво! А умирающий- встал, живой и здоровый! Так что Бог ждет от нас прощения!
Ну а жертвенность- это признак любви! Так что в любви нужно много смирения, терпения, кротости, прощения... Без них в любви- никуда!
Нет, хук с права и ногами допинал.
нет
Никогда. Но и мстить наверно не буду... просто забуду, а забвение хуже мести.
"ПодставитьЩёку"--это, конечно же не в телесном, а в Духовном смысле... Только Мудрый человек может понять Смысл... И только по настоящему Сильный жить по этим принципам...
....ухххххх.... пристрелил бы такого.. ! Я не сторонник Библии...
Подставить другую щеку-это такая духовная высота человека, которая соизмерима только с духовной высотой Христа. Если бы эта заповедь соблюдалась людьми, скольких бед, злобы можно было бы избежать. Подставить другую щеку-это сохранить свое человеческое достоинство, не опускаясь до уровня обидчика. Отвечая злом на зло- порождаем зло. "Когда один человек нападает на другого, обижает его, он этим зажигает в другом чувство ненависти, корень всякого зла. " Посмотрите сколько обиженных людей, в которых зажглась ненависть к обидчкам: "..убью,... вдарю,... пристрелю,... не прощу . Очень тяжело следовать заповеди-подставить другую щеку, так как человек-это сгусток страсти, эмоций, оскорбленного самолюбия, но это наивысшая оценка Человека с большой буквы. Христос говорил, что во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. В этом закон и пророки.
А плавать умеете? ( памяти "Муму" И. С. Тургенева)!))))))))))))))))))
Любовь получит здачи ( как в песне)
Всё зависит от обстоятельств и от человека который делает тебе плохо
Я бы между ног вдарила!
Думаю нет.. .
Хотя в библии именно так и советуют....
Нет! Дам сдачи да так чтоб всю оставшуюся жизнь деснами улыбался !
Промахнутся, и сами получат в пах!!!!
око за око зуб за зуб
Если вас ударили по левой щеке ...подставьте правую, резко присядьте и нанесите удар ногой в челюсть. :))
ага. размечтались.. ч потом с ноги по морде дам чтоб забыли что такое бить
да надо просто забить