Отношения
В Евангелии написано... Если ударили по одной щеке, подставь другую... Кто способен на такой "подвиг"?
в этом и заключается вся наша жизнь, а иначе нельзя, давно бы все передрались, были бы постоянные войны, но Мы, сильный и разумный народ и будем также придерживаться высказыванию,, Бог терпел и нам велел,,
Анна Овчинникова
Спасибо Танюша...Я выбрала твой ответ ЛУЧШИМ.
Тока Евангелия
....подставить могу... .
....боюсь потом отдача замучает)
Это же образно говорится, и каждый случай, каждая ситуация требует рассмотрения. В какой-то ситуации возможно способна на это.
Я никого не ударял и меня не ударят.
Анна Овчинникова
А первым, не всегда ты можешь оказаться!
Способен глубоко верующий человек, принявший моральные ценности выше мирских...
Это не подвиг, а характерная черта любого подхалима, который Евангелие и в глаза не видел.
Вот это вряд ли! Могу оставить без ответа, но вторую буду защищать!
Либо устаревшая мораль, либо неверное толкование изречения (возможно, из-за неточного или неверного перевода)
увы.. если обречены-то подставляем... вся страна... вон что терпим... и подставляем.. подставляем... подставляем..
здесь мудрость нужна чтобы понять сие !
Анна Овчинникова
Как Кесарю Кесарево? Мудрость Мудростью, а Гордость Гордостью? Можно не ответить тем же, но вновь подставить щеку ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
Правильно написано! Я именно так всегда и поступаю, даже место пальчиком указываю, куда лучше метить, шоб не промахнуться :)
На такой подвиг способны далеко не многие. Если тебя ударили ...(оскорбили, унизили) ...ну кто может сказать, что подставит вроторую щеку?? ? Время сейчас очень "злое", люди задерганные. Возможно подставлю вторую щеку ...любимому, еще детям. Им мы прощаем все, это единственные люди, которым позволено нас обижать и мы при этом не обижаемся.
Сложно... думаю мало кто способен... Я вряд ли!
а если по обеим уже ударили, что еще подставить?!
Анна Овчинникова
Чередуй щечки, солнышко...
где то прочитала - там слова не дописали.... потом уйди в сторону, подсечка и хук справа
Теоретически нас постоянно бьют по щекам. А мы даже и не знаем, что это "подвиг"
Надо читать полностью и между строк!! !
Если ударили по левой - подставь правую, но если вас хотят ударить по правой, то набей рожу обидчику.
Я не способна))))
В Библии написано... "Кто ударит тебя в правую щеку, ( за веру твою ) обрати к нему и другую... " Просто мы привыкли читать буквально... а не смотреть между строк! Так с людьми.. .
...Мы привыкли что люди такие, какими нам кажутся... но часто ошибаемся, когда всмативаемся вглубь!! !
Подставить вторую щеку под удар - дело не хитрое... Главное, знать зачем ты это делаешь!
В Библии много правды... Жаль только, что мы разучились слушать... ЕГО!! !
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешается.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас, и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах; так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Я говорю вам: кто разводится с женой своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей пример прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Я говорю вам: не клянитесь вовсе ни небом, потому что оно престол Божий, ни землею, потому что она подножие ног Его, ни Иерусалимом, потому что, он город великого Царя, ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же делают и мытари. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую, и кто захочет отсудить у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду, и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два, просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело – одежды? Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы, и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя б на один локоть? И об одежде что заботитесь? Смотрите на полевые лилии, как они растут, ни трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или во что одеться? Потому что всего этого ищут язычники, и потому, что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложиться вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
Не судите, да не судимы будите.
И не ищи сучек в глазу брата своего, когда бревна в своем глазу не видишь.
Поступайте так, как хотите, чтоб поступали с вами.
Разве эти слова лишены правды???? Подумайте...
Блаженны плачущие, ибо они утешается.
Не судите, да не судимы будите.
Где-то слышал этому объяснение... где, не помню... вот задайте этот вопрос в категории вера... там точно ответят....
Извиняйте, нет уж. Вотру в ответ - мало не покажется.:)
это значит полюби врага своего... а лучше из врага сделай друга... а еще лучше будь гибким... подхалимом.. угождай всем... может тогда и не получишь по морде...
Анна Овчинникова
Это разьве ЖИЗНЬ?
мазахист
в ответ не ударю, но и другую постараюсь уберечь.
Не думается, что это подвиг, обыденность жизни. А сказано в переносном смысле, так же как око за око, зуб за зуб. Наверное все же смирение к "сюрпризам" жизни и прощение мелких обид, не такая уж плохая черта человеческого характера. Вам нравятся злопамятно-истеричные люди при первой же возможности выдающие Вам "сдачу" за какую-либо мелочь, которую Вы вполне могли сделать не специально, или даже не задумываясь о том, что задеваете чужую щеку? Речь о соразмерности расплаты и иногда нужно простить и Вам простят.
Анна Овчинникова
Пощёчина, это образно...Я имею ввиду оскорбление-обиду...Как можно спокойно отреагировать на боль, тебе причинённую? Уйти в соплях в сторону, ещё пойму, но как остаться и забыть боль?
"нужно простить и Вам простят"...ТРУДНО!
трудный вопрос... но я своему другу не простила в 3 раз.. нет 3 щеки... поняли в чем смысл.... вот и я об этом...
Если вас ударили по одной щеке, значит, пора перестать подставляться
верующие блин, живущие по законам господним. а фигли толку.. . мир жесток, нельзя быть размазнёй
Тот кто читает и понимает евангелие как надписи забора - буквально.
Анна Овчинникова
Точно...прочитала на заборе/не скажу что/...заглянула за него, и там этого не увидела...
Леонид Богданов
вот это ты в тему сказал!
мне приходилось.... ) Но я надеюсь.... здесь все понимают смысл этой фразы?
Это не значит что нужно получать оплеухи! Просто надо уметь их получать и терпеливо противостоять им!
Анна Овчинникова
А как это...УМЕТЬ ПОЛУЧАТЬ?
А еще там написано: око за око, зуб за зуб. Мне это нравиться больше.
В Евангелии много ещё чего написано.
Зависит от веры, восприятия человека окружающего мира и самого себя. Есть люди, которые не переживают из-за того что их бьют не за что, а другие даже случайное задевание считают смертельным оскорблением.
я обычно после первого раза в глаза противнику мертвой хваткой вцепляюсь
Тот, кто понимает это буквально и выполняет, не задумываясь о смысле
Анна Овчинникова
Дыг, мы ж ЛЮДИ...Как не задумываться???
Это очень трудно, но можно. Иначе энтропия черная начнет расползаться в геометрической прогрессии. Проще говоря зло - рождает зло. . Скажу честно - стерпел лишь один раз...
только святой. остальных удерживает гордяня и себялюбие....
подозреваю, что первоначальный смысл там не тот.. .
Спроси в ответах первоисточник.. .
это как "кто старое помянет, тому глаз долой"
а в первоисточнике - продолжение:
а кто старое ЗАБУДЕ тому оба ддолой
Спроси в ответах первоисточник.. .
а в первоисточнике - продолжение:
а кто старое ЗАБУДЕ тому оба ддолой
Нас так воспитали. И сколько не ругаю себя всегда почти всегда поступаю так.
я это точно не способен подставить другу... и что это за подвиг получать прости господи по морде...
Неее я на такое не способна я сама врежу лучше тому кто ударит)
Боюсь результат только отрицательный получится- избить или убить могут. Надо защищаться!!!
Это очень трудно
Увольте. Но ни за что
Незнаю, надо проверять на опыте, а вообще хотелось бы.
он уже на небе!
думаю только Петр Мамонов.
Я, потому что люблю
Анна Овчинникова
А не боишься? А вдруг партнеру понравится? Так всю жизнь и будешь "краснощеким" ходить? И поставлять очередную?
легко,
если веришь, в Евангелие.
Анна Овчинникова
Сложно ответить однозначно...