Отношения

Правая рука не знает, что делает левая или любое побуждение вознаграждается?

Ситуация: разговаривал недавно с одним мужичком, у которого несколько лет назад умерла жена. Парадокс жизни: практически здоровая женщина была, а мужик всю жизнь хандрит, ну, не дал Бог здоровья. Женился он второй раз. Мудрый такой мужичок, рассудительный, казалось, что уже всё в жизни обдумал и по полкам сознания разложил. "А тут,- говорит, - сделал для себя открытие! Оказывается, добрые дела по-разному делаются! Жена-покойница всю семейную жизнь и есть ему подавала, и трусиля стирала, и благодарен он ей. Царство ей Небесное! Новая жена всё тоже самое делает! Но как! Её и просить ни о чем не надо: захотел он попить вечерком, после селедочки на ужин, с дивана слезает, в тапочки ноги сует, глядит, а на журнальном столике уже графин с водой стоит. Жена уже заранее позаботилась, знает, что после селедочки, ах, как пить хочется. Задумал мужичок для новой микроволновки розетку накладную пристроить, только возле стены встал, репу чешет, размышляет, что и как, а жена уже дрель тащит, стол отодвигает, тряпку на пол стелит, чтоб пыль по всему дому не разлеталась. Пришел хозяин с работы, а супруга уже с тазиком воды его встречает, морскую соль растворила - усталость ног снимать. "У Федора ноги больные, мучается, бедный!" И вот ведь какая штука....Первая жена ведь тоже и лекарства подавала, и сапоги мужнины намывала, а вот всё ни то как-то. Словно похвалы всегда ждала, словно одолжение делала или показывала, вот погляди, какая я у тебя хорошая. Он, конечно, на похвалу не особо-то щедрый был. Но благодарен ей был, естественно. (Новой жене теперь не забывает лишний раз сказать, что она-лучшая). Вот и сделал он для себя открытие: добрые дела по-разному делаются... А мне интересно стало, получается вторая жена лучше первой?
Именно так: первая делала по традиции умом, типа так принято, скрепя сердце, стиснув зубы, не с душой, а вторая не нуждается в морали, она искренне с душой, понимая себя и жизнь это делает!!)) Первое поведение необходимо молодым, пока не выросли и не познали себя, а второе поведение зрелого, мудрого, взрослого ЧЕЛОВЕКА!!)))
Наталья Тихомирова
Лучший ответ
Михаил Луканин Спасибо, Саша... Чё-то я прям душой на Вашем ответе отдохнул. Как верно Вы сказали!
Типаж характеров один, останется Мужчина в скорости вновь один, жену любить и беречь надо.
Rasul Nurmetow
Первый тот, кто последний.
а в притче самое замечательное - в скобках. Ежедневно, ежечасно не забывайте о чутких женских ушах!
Честно говоря, обе - подарок судьбы...
??
?? ???????
Тут много вариантов может быть, зависит еще от времени совместного проживания.. . У все людей в принципе разные пожелания и потребности.. . мой не любит, когда я ему носки и труселя стираю, ему главное, чтобы я была лучшм другом.. . всегда. Что можно сказать в защиту первой жены, она тоже делала все от чистого сердца, просто у нее опыта было меньше, хотела больше благодарности получать за свою заботу.. . И по природе мы разные, некоторые отдают свою любовь и заботу бескорыстно, некоторые только получая что-то взамен. Бывает еще тип женщин (лично сталкивалась) , которые входят в твою жизнь, дарят море любви, ласки, обожания, привязывают своей заботой настолько, что жить без нее не можешь, а потом начинают веревки вить.. . а ты смотришь на нее глазами, полными обожания, и ничего не замечаешь.. . Трудно сказать однозначно, если у них действительно все так долгое время и совершенно бескорыстно, то остается только порадоваться, что кто-то на этой земле нашел родного человечка!
Vera Baus
Данечка, тут всё просто. первая любила его больше, чем он её. поэтому и ждала похвалы. иногда недостаточно просто знать, что тебя ценят, хочется это и слышать тоже. а вторую, наверно он больше любит (или ценит, или благодарен), поэтому у него и другое восприятие этой, как бы " другой" заботы. а, в общем, конечно, забота разная бывает. но в этом случае, мне кажется, такой вариант.
Нурлан Колумб.
Повезло тебе и с первой и со второй.
Михаил Луканин Это не про меня...
Интересный вопрос... .
Но тут и мыслишка интересная проскакивает.... Может он после потери чего то дорого, что - то в своей жизни понял... осознал... и изменил собственные ценности.... Потому и вторую жену искал по новым критериям.. .
Вполне, возможно.... что первая научила вообще его задуматься над розеткой, допустим.... Да и о здоровье его думала, чтоб не спился с молодости... .
Кстати, если судить по карме ...меняя собственные принципы, и мировоззрение -мы меняем и собственную жизнь, судьбу, карму... .
И еще.... Если они недавно живут ...ну допустим первые годы)))))... то жены и мужья всегда такие замечательные. .
Угождают друг другу... Не надышаться.... Не мой личный опыт.... а мама три раза замуж выходила)))))))))) )
вторая лучше
Сергй Пилипчук
"Лучшее - враг хорошего". А мужичок-то расчетливый эгоист. А вот фраза "Правая рука не знает, что делает левая" относится к его жене. Вырванная из контекста, она в Вашем исполнении имеет совсем не тот смысл, который вкладывает Библия.
Михаил Луканин Здрасти Вам, Голая Правдв. Про жену эта фраза, про вторую. И кто с этим спорит-то?
Михаил Луканин Насчет расчетливого эгоиста....Чё-то я удивился.. Вроде, Вы Библию знаете, а человечка судит поторопились? Грешно, дорогая Вы наша Обнаженность!
Сладкая у них семья, мне такие семьи не нравятся. Как будто у женщины нет своего мира, рабыня какая-то.
Марат Ахметов
Михаил Луканин А свой мир у женщины какой? Что в нем?
Все дело в любви. К первой жене не было столько любви как к второй. Теперь пусть ценит ее!!!
Со второй женой совместимость лучше - есть взаимопонимание. Важно найти своего человека, по душе.
По-разному, Даниил, по-разному. Потому как и любили они его по-разному.
А про вообще жизнь.. . вот сидит нищий.. . один прохожий дал ему денег, другой ушел, но через некоторое время вернулся и дал ему хлеб. Оба сделали добро, но оба по-разному.. . Что лучше - пусть решает совесть.
Ээээх, хотел бы я такую себе жену, как вторая.. . )))
Самая лучшая будет та, для которой он все будет делать :-)))
к первой жене испытывал страсть а ко второй любовь
мне кажется, что разница невелика.
конечно, есть разница между тем, что человек делает ради благодарности или вознаграждения и тем, что делает как бы по призванию, а кто то в соответствии с воспитанием и так далее.
например, на всё это можно посмотреть так: истоков много, но результат один. как бы множество векторов из разных направлений сходятся в одной точке. и результат - погода в доме, в душах этих людей.

некстати говоря, лично я убежал бы от каждой из них через неделю совместной жизни ))
ужас как не люблю, когда меня лишают возможности делать элементарные вещи самостоятельно, путаются под ногами.
Михаил Луканин Может для больного человека это напротив великая радость.
Да ему бы радоватья, что ЕМУ ВСЮ ЖИЗНЬ СОПЛИ ВЫТИРАЮТ, а не размышлять, кто это лучше делал и делает. Эгоист он самовлюбленый, лучше бы о женах подумал, а то ведь и вторая загнется, его обслуживая.
Ваня Троцюк
Михаил Луканин Вероника, дай Бог Вам счастья. Я требую счастья для Вас у Неба прямо сейчас, не сегодня, не завтра, а прямо в этот миг: ДАЙ, ГОСПОДИ, ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ КРЕПКОЕ ПЛЕЧО, ТЕПЛУЮ РУКУ И НЕЖНОЕ СЕРДЦЕ! ПУСТЬ ЕЁ СЕРДЦЕ ОТМЯКНЕТ, РАСПЛАЧЕТСЯ, КАК ВОСКОВАЯ СВЕЧА И НАСЛАДИТСЯ УПОИТЕЛЬНЫМ ЧУВСТВОМ ЛЮБВИ! АМИНЬ!!!
и ни лучше и ни хуже, просто каждый человек, это отдельный индивидум и делать одну и ту же работу он будет по разному, но конечный результат будет одинаковым.