Отношения
Помогите в отношении с родителями. Точнее с мамой.
Моя мама запрещает мне абсолютно все. Мне не разрешается уходить с друзьями надолго, говорит что типа друзья у меня плохие. У меня друзья очень хорошие, ни разу меня не предавали а наоборот даже. Не разрешает даже тупо сидеть в интернете. Сижу когда её нет дома. Недавно, ко мне в прямом смысле слова приклеился парень. Влюбился можно сказать. Мне он нравится. Маме рассказала, она как давай орать, что типа ты еще маленькая (16лет) ну и все в таком роде. Парень хороший, добрый, воспитанный, хорошо учится, не курит, не пьет. У меня никогда еще парня не было, и можно сказать что "из -за нее" вобще не будет. Рассказала отцу. Он все понял, предложил ответить ему взаимностью. Отец это все понимает, старается помочь, но мама даже разговаривать с нами не хочет , и считает что я должна жить по её принципам. Расскажу 2 случая , которые произошли буквально неделю назад. 1)Попросила маму подстричь мне челку (просто тупо подстричь и все). она давай кричать на меня зачем тебе это надо у тебя все нормально ну и все такое. Она мне уже на глаза лезла, Мне хотелось сделать её повыше. В итоге меня подстриг папа, мама потом разоралась на него зачем ты это сделал, ей вот так некросива ну и т.д. Почему?? Это мои волосы, как хочу так и распоряжаюсь ими. Она этого не понимает. 2) ОНА ходила в магазин покупать мне вещи в школу. Напокупала черт знает чего. И говорит чтоб я это носила. А я не хотела это носить, потомучто она напокупала всякую дрянь. Ну и началась. Вот типа я на тебя трачусь, а ты этого не понимаешь ну и т.д. В итоге это все услышал отец, "наподдавал" нам хорошенько, и я вместе с ним пошла в магазин за вещами. Недавно я узнала, что отец уезжает в командировку на 3 месяца. Я повешаюсь наверное с ней. И как мне жить в таком бреду? Это нормально? Почему мама не понимает что Я ХОЧУ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, А НЕ ЕЁ! Почему? Извините за ошибки. Заранее спасибо!
Учись показывать свои чувства и мысли матери напрямую, а не с помощью отца. Если ты против покупок за глаза - берись за дело вовремя и старайся обеспечить себе свое право сама, открыто, спокойно, убедительно и без диалога через папу. Дай матери понять, какой у тебя характер, потребности, уровень ответственности и т. д. У нее же не сто детей, откуда ей знать, что ты повзрослела, если ты всегда отстаешь от нее на шаг, а только потом критикуешь? ! Челку и в парикмахерской за полтинник могла подстричь, и список школьных принадлежностей написать и обсудить заблаговременно, и с одеждой опередить мать, если ты и впрямь такая взрослая. Но вот беда: ты этого не умеешь делать, а мать критикуешь за то, что она лезет сделать все за тебя, все решить и задвинуть в пыльный угол. ..
Натусь, а ты не пробовала летом поработать? Заработать немного денег и купить себе что хочешь? Нужна самостоятельность - флаг в руки, это один из способов. А иначе - ты сидишь на шее у родителей, кормят, поят, одевают, а это значит должна жить по их правилам. Тебе 16 лет и ты идёшь в школу учиться, а могла поступить допустим в медучилище, также получила бы среднее образование и приобрела профессию. Профессия - это путь к самостоятельности, к независимости (Если ты так уж этого хочешь) . Профессия понравилась - учись дальше, но уже сама. Вот как-то так. А не заработав за свою жизнь ни копейки и хныкать, что купили не то.... это смешно.
Вечный конфликт детей и родителей. Дочка взрослеет, а мать не хочет отпускать её от себя, через это проходят все, только кто то более болезнено, кто то полегче. Мама стареет, а это как видно для неё неприемлемо, не хочет мама стареть. А вот с таким подходом к жизни, она может остаться одна, не только без дочери, но и без мужа.
Помощь нужна не вам, а вашей маме. Она считает, что вы ее собственость. Это называется патологическая материнская любовь. Не знаю сколько вам лет, но выход у вас один - жить отдельно. Посоветуйтесь с папой. Если он прожил жизнь с вашей мамой - он мудрый человек.
Что я могу сказать!
Слушайся маму и постарайся найти с ней общий язык. Мамочка у тебя одна.
в чем то понимаю тебя)) ) а уйти то не к кому?? ? ну в чем то она права все таки она хочет тебя уберечь от чего то ))) она тоже молодой же была не хочет чтоб ты ее ошибки повторила) ) Хочет из тебя порядочного человека вырастить) ) если что то не понятно напиши мне )) в чем то я тебя понимаю)))
хорошая мамочка.. . у меня примерно такой же ужас дома творится. Хрень какая-то.
Это конечно, ненормально. Сначала пыталась все решить слезами. Не пускает куда-то - два дня плачу и плачу, вроде нормально, уже все. Через неделю опять запрещает то же самое, и отговаривается, типа"Да такого вобще не было, я такого не говорила, чтобы я тебе это позволила" и тд.. .
Потом стало пофигу. Не разрешает - Собралась и ушла. Телефон выключила. Он полиции скрылась) ) Ну если вдруг решит догонять.. .
Легче, когда она начинает устраивать этот бардак, поставить ее в игнор. Не разговаривать, и всякое такое. И постараться не нервничать, потому что нервные клетки не восстанавливаются. Попробуй научится с этим жить, хотя бы 3 месяца. Потом разберешься.. .
А я так с 12 лет живу. Жесть. Уже привыкла, но врачи нашли нервное расстройство и затяжную депрессию, стала сильно болеть голова, сейчас сижу на таблетках. А мама говорит, что это генетика, и она тут не причем, я вся в папу, ага.. . Не знаю, у нее своя правда.
Так что лучше просто смирится с тем что есть. Тем более у тебя хоть отец, который тебя поддерживает.
Знаешь с родителями всегда трудно, также как и с детьми. Если хорошие родители, то дети все равно будут недовольны. И только с возрастом дети начинают пнимать, почему им что то запрещали. Родителей не выбирают. Просто люби их такми какие они есть, а когда исполнится 18 иди на работу и не будь зависима. Только тогда можешь выбирать вещи какие хочешь.
Ну наверное я единственная из всех тех, кто высказывался выше, я действительно тебя понимаю, мне 14. Я с таким не сталкивалась честно говоря, но у меня есть знакомая так скажем, которая тоже страдает такой же проблемой. Ей не разрешают даже компьютер включать, не то что в интернет зайти, гулять строго запрещено, грубо говоря все тоже самое, копия. Не правильная позиция матери, она наверное уже и забыла, что тоже была подростком. Дело в том, что таким образом, что она тебя ограничивает, она делает только хуже, усугубляет ситуацию. Как мы знаем "Запретный плод - сладок" и тебе этого хочется еще больше.
Я не буду говорить и читать тебе морали, что нужно слушаться маму и все в этом роде, нет, учитывая столь нежный возраст, она по идее должна понять и простить, но раз это исключено, действуй сама.
Во-первых, когда она начинает кричать на тебя, ты же лучше промолчи, за умную сойдешь
Во-вторых, ситуация с парнем, что касаемо, ты уже взрослая девушка и по-моему ты должна взять все это в руки и поговорить не с мамой, а с парнем. Объясни ему все, если он поймет, вы сможете что-нибудь вместе придумать на эти 3 месяца, не большой срок, согласись?
Так что главное терпение и умение все преподать в нужных словах и в правильном поведении