Отношения

Почему не до кого не доходит, что ПРОСТИТЬ значит ЗАБЫТЬ? Если не забыл то и не простил вовсе...Часто читаю: простить

Матвей Романов
Да не парься ты так, Ангел... Я ещё 1000 лет назад знал, что простить, это значит - забыть... Простить - забыть.... Известная Истина... Не парься.... всё равно тебя многие не поймут))...
Дмитрий Капинос
Лучший ответ
Прости и помни.
Sarvar Bojonov
С чего ты взяла, что простить это забыть? Простить, это значит больше не держать зла на человека за причинённую боль, а забыть, что боль была даже и не к чему, что бы не допустить новой
Матвей Романов Это как в анекдоте про серебряные ложки:
- Вы вчера у нас в гостях были?
- Да, были
- Так вот, пропали серебряные ложки..поэтому не приходите к нам больше и не звоните нам
- Но мы их не брали
- Конечно не брали, мы их потом нашли, а неприятное впечатление о вас осталось....
это только к любви относится.. если любишь - простишь всё , что угодно. Слава Богу, что любовь даётся человеку только один раз и только к одному... а иначе прощать запаришся...
Матвей Романов Вспомните старый французский фильм "Влюбленный мужчина"...вы правы, там любовь один раз и только к одной единственной...,но только она время от времени меняет имена и лица, а главный герой действительно искренен в своей любви:))))
А бывает так прощаешь, а на что огорчен не забывается. Сложно всё это. Нужно быть добрее к друг другу и прощать и забывать не нужно будет-только к сожелению так не бывает
Ты можешь простить поступок! Но если человек тебе не безразличен, или нанесена сильная обида, то в душе и в памяти это остается! Прощаешь отпускаешь.... просто с этим человеком не имеешь никаких дел! Вот меня муж предал! Я отпустила! Но обида ...до конца жизни....
Николай Божков
нет.. . простить это одно, а забыть-совсем другое.. . поверь.. .
Я вот его простила, но не забыла.. . и вообще, разве можно человека забыть?!
Матвей Романов Прощают человека, забыв все, что он сделал плохого или неприятного, а не самого человека
Мне кажется, что простить- значит принять, как есть; порой не понимая ни мотивов, ни причин, ни смыслов....
Простить значит изменить к этому отношение. А забыть.. . Вы жизнь свою забыть смогли бы? Это разные вещи
"Прощать" - это шизуха какая-то, по-моему. Синдром вахтёра* в действии.

Можно ведь просто не париться.
________________

* - ситуация, когда некто, ничего собой не представляющий, получив минимальную власть, начинает её употреблять вдоль и поперёк всего сущего.