Отношения

Можно ли выйти замуж за человека, к которому не испытываешь ничего кроме уважения?

Раньше все браки заключались не по любви, а по расчёту, и были гораздо надёжнее. Любовь быстро проходит, и остаётся только привычка, если не считать взаимонепонимания, раздражения, скандалов. А если человека не любишь, то в дальнейшем не наступит и разочарования.
Можно. Но не нужно. А если и так, то... надо чтоб к человеку хоть какая-то симпатия была. Вам ведь с ним придется и супружеские обязанности исполнять, и не факт, что по расписанию, как было когда-то раньше в браках по расчету. А если человека уважаешь, но как мужчина он вам противен, или вообще никак на эту тему, то это сложно будет для вас же и неприятно для него. Но, впрочем, всякое бывает... бывает, что так женятся, от отсутствия кандидатур и любви к кому-то, и ничего, привыкают, и потом и любовь приходит постепенно к этому человеку - причем более крепкая и сильная, чем та, что от первой влюбленности идет, и потом проходит быстро. Тут так и не скажешь - по-разному бывает. Так что можно-то можно, но... сложно.
Станислав Осиновский
Лучший ответ
А жить в таком.... "болоте"..сможете? Если ДА, то полный вперед. Я бы НЕ СМОГЛА.
Алла Петрик
я уважаю многих людей. но не с каждым соглашусь жить под одной крышей и спать под одним одеялом.
думаю, для построения семьи одного уважения мало.
Отчего ж нельзя, можно. Если уважаете, значит, можете сохранять его душевный покой. А это тоже важно
Если Вам больше тридцати лет-вполне можете (в этом возрасте женщины становятся мудрее и "сказки о вечной любви" их более не интересуют). А вообще то это зависит от Вашего характера.
Откуда ты себе в голову набрала такой ерунды? Кто сказал, что раньше браки были надёжнее? Откуда такая глубина в познании старины? Кто сказал тебе, что любовь быстро проходит? Кто тебе сказал, что если человека не любишь, то не будет разочарования? Уваженье есть - не станет уваженья, будет разочарование. Да просто опостылет, осточертеет и будет разочарование. Можно выйти замуж вообще за кого угодно, даже за Буратину или Чикатилу. Только потом будешь выть на луну, проклинать свою несложившуюся жизнь и называть всех мужиков козлами. А так, в остальном, всё будет в полном ажуре.
и дополнитеь нечего...
Алёна Баркар
Неделай ошибки.
я считаю, что нет. Может в будущем и не предстоит испытать разочарование ( хотя я верю, что любовь это на всю жизнь и этому есть жизненные примеры-оглянитесь вокруг), зато то время которое вы будете проводить с этим человеком в постели, да и вообще по жизни будет сущим кошмаром... Зачем себя и его истязать?
Легко! Сейчас такое время сумасшедшее, что не до любви.. все к комфорту стремятся.. .
Не думаю, что это плохо.
Думаю надолго Вас не хватит...
Болат Омаров
Можно и даже нужно
Если не будет проблем в постели, то такой брак будет прочнее
Ой, лучше не надо - ведь это на всю жизнь, можно ли привыкнуть? Не знаю, но экспериментировать бы не стала...
можно, я бы вышла, да не зовут
Vitalya Baxxter
правильно, может быть разочарования и не наступит, но вот омерзение и неприязнь к этому человеку может появиться.
жить с ним не сможешь тогда
Я не смогла, хотя думала после своих разочарований: "Пусть любят лучше меня"....Если мужчина не подходит вам физически, начинается сильное раздражение, а если ты его уважаешь, то появляется гадкое чувство к самой себе.... Решать, конечно же, Вам...
Мне было бы тяжело, тем более я любила, очень сильно любила. После этого поняла, что все-таки в отношениях главное - любовь! Хотя.. . все это максимализм. Если есть уважение, симпатия, доверие, сказала мне мама, этого достаточно для брака.