Я считаю... что нет. И почти все мои знакомые порасходились.
Есть такая мудрость.. .
Когда мужчина берёт женщину "ниже" себя по положению, то возвышая тем её, он возвышается, через неё, сам.
Когда мужчина берёт женщину "выше" себя по положению, то принижает её достоинство и вместе с ним опускает себя.
Выбирая себе супругу необходимо учитывать положение женщины в семье отца. Если, через мужа, она не получает равного отцовскому иждевение, то со временем становиться несчастной с этим мужчиной.
Конечно, сейчас не те времена, но принципы всё ещё работают.
А вот из моего личного опыта: Мне не интересны мужчины ниже меня. Во-первых мне в глаза кидается, как за мой счёт они пытаются решить проблемы своего выживания. Причём определяю это по их первым
фразам. Мне нравятся самодостаточные мужчины, крепко стоящие на обоих ногах, которые имеют по отношению к моему мнению... не мнение спора, а просто существующее безконфликтное или противоположное, или дополняюще-расширяющее моё. Слава Богам... что такие мужчины существуют.
Рабочий и интеллегент... тоже не совместимо... мышление разное.
Отношения
Может ли быть счастье в неравном браке, скажем один богат другой беден или один рабочий второй интеллигент?
во первых, они вряд ли встретятся. все таки у каждого свои круги общения. а если все же и встретятся скорее всего, разбегуться до свадьбы. а если и не разбегуться всю жизнь будут не понимать друг друга, ведь у них разные представления о семье, разные цели и разные жизненные ценности
Зависит от внутреннего мира. И рабочий может быть интеллигентным человеком.
А богат-беден вообще не вопрос. Здесь нет противоречия.
а почему нет?