"Постоянство в любви это вечное непостоянство,
побуждающее нас увлекаться по очереди всеми
качествами любимого человека,
отдавая предпочтение то одному из них, то другому".
Ф. Ларошфуко
Конечно же, семья не дается как приложение к большой и страстной любви, ее необходимо формировать. А этому нужно учиться.
В наш век стремительных скоростей, мы страшно заняты и вечно спешим. Телевидение заполняет весь наш досуг, мы стали меньше общаться друг с другом. Каждый сам по себе, занят своими делами, своими мыслями.
И собираются люди вечером не чтобы побыть вместе, поговорить друг с другом, а у телевизора, чтобы вместе помолчать.
Так начинает разъедать семейные отношения ржавчина отчужденности. Беднеет бытовой разговорный язык. И это неумение общаться друг с другом ведет к разрушению семьи.
-- Уступайте друг другу, научитесь считаться с интересами партнера. Взаимные уступки - важнейшее условие прочной семьи. Как, часто не уступая в мелочах, мы проигрываем в большом.
-- Считайтесь так же с настроением супруга, управляйте своим поведением. Неприятности на работе, усталость или плохое самочувствие, семейные обстоятельства - мало ли причин для плохого настроения. Услышав слова поддержки и утешения, ваш партнер легче перенесет плохое состояние, и это сторицей вам возвратится.
-- Цените, друг друга, чаще хвалите. Восхищаясь партнером, мы помогаем ему соответствовать лучшим образцам, подтягивая его до желанного результата. Эмоциональная поддержка нужна каждому из супругов, но женщины ставят ее на одно из первых мест, учтите это любящие мужья. Несмотря на меньшую, чем у жен, эмоциональность, мужья также очень ценят проявление заботы о себе. Помните только хорошее.
-- Сказать: "С добрым утром, дорогая", и "Спокойной ночи, милый". Ласково и нежно проститься, уходя на работу. Встретившись, поцеловать, поблагодарить за всякое доброе дело - все это так просто и не требует усилий. Но отсутствие этого приводит к недовольству друг другом.
-- Флиртуйте друг с другом, и ваша семейная жизнь не будет пресной. Особенно, если хотите сохранить счастливую и крепкую семью. Если супруги не флиртуют друг с другом, их отношения становятся скучными и однообразными. Чтобы супружеская жизнь не превратилась в стоячую воду, чаще улыбайтесь! И смотрите в глаза дольше обычного. За столом садитесь поближе друг к другу и поглаживайте ногой ногу партнера. Придумайте ему ласковое прозвище, и ваши отношения станут более доверительными и тесными. Скука же разрушает брак.
Любые приобретенные гармоничные отношения предполагают динамическое равновесие. Два ранее не знакомых человека интегрируются в семью, но как важно в этом процессе сохранить свою индивидуальность, даже некоторую автономию.
Какими бы разными не были супруги, а с полярными характерами более стойки браки. Например, склонность к подчинению у одного и стремление к лидерству у другого.
Личностные интересы супругов в семейном союзе должны быть согласованы, жизненные планы непротиворечивы. И важно учитывать пожелания партнера, и пусть они несколько отличаются от ваших представлений, это же не так принципиально.
Но все же если чувство ответственности превалирует над спонтанностью отношений, разрушает ореол романтизма во взглядах, в таких браках чувства запрятаны глубоко. Отношения упорядочены. Обязанности выполняются педантично. Но разве в этом прослеживается теплота и ласка, забота и участие?
И как результат этого блокирование различных чувств от нежности до негодования, что приводит к состоянию депрессии, тоски, скуки. А лекарство от этого бывает разным, и не мне вам рассказывать к чему это приводит. Просто оглянитесь по сторонам.
Отношения
Между мужем и женой должна ли быть некоторая свобода и независимость?.. Если да--,то в чём и как это может выражаться?)
разумеется, должна. у каждого есть право на свое, ЛИЧНОЕ, пространство, время и круг общения
....да, должна быть, пока верите друг другу) ) ты встречаешься с подругами, он - с друзьями. Но до поры до времени... дальше не хочу углубляться ...
Во всем, потопала к другому - пусть там и сидит. Все равно не удержишь.
Не должно быть "подтекста",если сказал, то искренне (даже если и обидно) Но не представляю КАК это может быть, хотя и прожил жисть...
Должна быть не свобода и независимость, а доверие друг к другу....
брачный союз имеет много общего с трудовым договором.
Отличие вот в чём: Устраиваешься на работу - значит принимаешь те условия, которые тебе ставит работодатель. Ставишь свои условия - иди ищи другую работу.
Принимаешь человека на работу - принимай его условия. Не устраивают тебя его условия - ищи другого работника.
А если вступаешь в брак, необходимо и свои условия поставить и условия партнёра принять.
А иначе спрашивается, вы вообще-то любите ли друг друга?
То есть аккуратно, чутко подойти к вопросу спроса-предложения.
И уже после заключения договора четко соблюдать последний. Как в бизнесе.
Но опять же любой договор всегда можно пересмотреть, и всегда можно договориться о перемене условий. Для этого нужно быть сговорчивым и требовательным.